Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

28.03.2022

Что будет за неуплату

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив) Это утверждено Жилищным кодексом РФ статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги».

 

1. Пени.

Если у вас копятся долги за коммунальные услуги, вам начнут начислять штраф — с 31-го дня просрочки платежа. Размер пеней зависит от того, насколько сильно вы нарушили сроки оплаты, смотрите раздел VII Жилищного кодекса РФ «О правилах оплаты ЖКУ и ответственности за просрочку». Переживать за пени стоит — их точно начислят, если задержите оплату. Долг могут потребовать через суд.

 

2. Предупреждение.

Если у вас образовался двухмесячный долг хотя бы по одному виду услуг, вам пришлют уведомление о том, что его нужно погасить в течение 20 дней. В случае неуплаты организация, предоставляющая услугу сначала услугу ограничит, а потом может и вовсе отключить.

Уведомление направляют разными способами. Это может быть письмо через «Почту России», сообщение в личном кабинете на сайте ресурсоснабжающих организаций, направление сообщения через Государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ), телефонный звонок с записью разговора или предупреждение в очередном платёжном документе.

Об отключении коммунальных услуг смотрите п. 119_Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 с изменениями и дополнениями.

 

3. Ограничение и отключение ресурсов.

Если должник не расплатился спустя 20 дней с момента получения предупреждения, услугу могут ограничить. Для этого вводят график потребления ресурса или уменьшают объём его подачи. Иногда — и то, и другое сразу.

Дальше есть 10 дней, чтобы оплатить долг. Если должник бездействует, поставщик имеет право отключить подачу ресурса. Ещё коммунальные услуги могут отключить, если нет технической возможности для ограничения ресурса — тогда закон позволяет полностью приостановить услугу.

 

4. Взыскание через суд.

Также организация, предоставляющая ЖКУ может подать в суд на должника.

При задолженности до 500 тысяч рублей дело рассмотрят в приказном порядке. Закон прямо предусмотрел такую возможность при долгах за ЖКУ.

О порядке выдачи судебного приказа смотрите гл. 11 Гражданского процессуального кодекса РФ

Что это значит:

· Суд пройдёт без вызова сторон и разбирательства.

· Решение вынесут в течение 5 дней.

· Должник узнает о решении по факту — когда получит от судьи копию судебного приказа.

· На возражения есть 10 дней с момента получения приказа.

· Судебный приказ считается и исполнительным листом. Заявитель получит оригинал и затем отправит документ приставам или в банк, чтобы взыскать долг.

Для погашения долга могут удержать деньги с зарплатной карты, произвести арест имущества и счетов в банке. В первую очередь обычно накладывают взыскание на денежные средства, но если долг намного больше зарплаты - перейдут на имущество.

 

5. Запрет выезда за границу.

Если задолженность более 30 тысяч рублей, должника могут не выпустить за границу. Поэтому, даже если вас не пугает арест счетов или машины, улететь в отпуск из-за неоплаченного отопления, возможно, не получится. Смотрите Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

 

6. Попадание в «чёрный список» банков.

Банк всегда проверяет будущего заёмщика, и тут долги за коммунальные услуги могут сыграть не в вашу пользу. Информация о задолженностях, с которыми начали работать приставы, находится на сайте Федеральной службы судебных приставов в общем доступе — проверить её может кто угодно.

 

Чтобы не было проблем и сожалений о последствиях от сложившейся задолженности за ЖКУ лучше своевременно оплатить жилищно-коммунальные услуги.


Категория: Управление по ЖКХ

Возврат к списку