04.03.2022

О рекомендациях по размещению информационных материалов по охране труда для работников

Возможности: работодатели могут воспользоваться Рекомендациями Минтруда при организации работы по информированию работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда.
С 1 марта 2022 года установлено, что каждый работник имеет право на получение актуальной и достоверной информации об условиях и охране труда на его рабочем месте. Формы (способы) и рекомендации по размещению работодателем таких информационных материалов утверждает Минтруд (ст. 216.2 ТК РФ).

Ранее Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 773н были утверждены формы и способы информирования работников об условиях и охране труда на рабочем месте (подробнее узнать о них можно в обзоре на нашем сайте).

Теперь же Минтруд утвердил Рекомендации по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, которые применяются с 1 марта 2022 года (Приказ Минтруда России от 17.12.2021 N 894).

В Рекомендациях приведен примерный порядок размещения работодателем данных информационных материалов в зависимости от структуры и организации работы у конкретного работодателя, а также его финансовых возможностей.

Так, в частности, работодатели могут размещать информационные материалы следующими способами:


Категория: Социальная сфера
Охрана труда

Возврат к списку