Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Порядок рассмотрения обращений граждан и ответственность за его нарушение


21.04.2022

Порядок рассмотрения обращений граждан и ответственность за его нарушение

За каждым гражданином России Конституцией РФ закреплено право обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином указанного права, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 59-ФЗ), который устанавливает также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Обращения граждан могут быть в устной, письменной форме, а также в форме электронного документа. В случае необходимости, могут быть приложены документы и материалы либо их копии.

Обращения подлежат обязательной регистрации в государственном органе, органе местного самоуправления в течение 3 дней с момента поступления. Если обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, то оно в течение 7 дней со дня регистрации направляется в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. О переадресации обращения заявитель должен быть уведомлен.

Статьей 11 Федерального закона № 59-ФЗ определен порядок рассмотрения отдельных обращений. Например, в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Любое поступившее обращение подлежит обязательному рассмотрению. Срок рассмотрения письменных обращений составляет 30 дней со дня его регистрации, по обращениям, содержащим информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, - 20 дней со дня регистрации.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней с обязательным уведомлением гражданина, направившего обращение.

Прокуратура Березовского района

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку