Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Порядок предоставления в ХМАО - Югре детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок, а также оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно


25.04.2022

Порядок предоставления в ХМАО - Югре детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок, а также оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно

Порядок предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок, в организации отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортные организации (при наличии медицинских показаний), а также возмещения расходов на приобретение путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно утвержден постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.01.2010 № 25-п.

Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, путевок, а также возмещения расходов на приобретение путевок и оплату проезда осуществляется за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Стоимость предоставляемой путевки, размер возмещения расходов на приобретение путевки определяются исходя из фактической стоимости путевки, но не более 35000 рублей.

Оплата проезда, в том числе за пределы территории Российской Федерации, производится аналогично оплате проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 декабря 2004 года N 76-оз "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа" (далее – Закон № 76-оз).

Путевки детям-сиротам, воспитывающимся в семьях граждан, предоставляются по месту жительства органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов автономного округа, осуществляющими переданные отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству.

Возмещение расходов на приобретение путевок и оплату проезда детям-сиротам, воспитывающимся в семьях граждан, производит казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр социальных выплат».

Стоимость путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию включает в себя следующие виды расходов:

- проживание; питание; санаторно-курортное (оздоровительное, профилактическое) лечение (в соответствии с медицинскими показаниями);

- организация оздоровительных и (или) культурных мероприятий; обязательное страхование на период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, в санаторно-курортных организациях.

Стоимость услуг, оказываемых организацией отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организацией, включает в себя расходы на оказание медицинских услуг (в том числе диагностических, лечебных, оздоровительных).

Стоимость проезда к месту лечения (отдыха) и обратно включает в себя следующие виды расходов: фактические транспортные расходы, подтвержденные проездными документами (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте); услуги по бронированию и оформлению проездных документов.

В случае проезда к месту лечения (отдыха) и обратно личным транспортом законного представителя (или члена его семьи: супруга, детей, родителей) детей-сирот, воспитывающихся в семьях граждан, возмещение расходов осуществляется в соответствии с Законом N 76-оз.

Путевки, возмещение расходов на приобретение путевок и оплаты проезда предоставляются один раз в год детям-сиротам, воспитывающимся в семьях граждан, согласно заявлению, направляемому законным представителем детей-сирот, воспитывающихся в семьях граждан, по месту жительства в орган опеки и попечительства, в соответствии с актом органа опеки и попечительства.

К заявлению о предоставлении путевки и оплаты проезда прилагаются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- медицинская справка по форме N 070/у либо по форме N 079/у.

К заявлению о возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) копия медицинской справки по форме N 070/у либо по форме N 079/у;

3) копия договора о приобретении путевки с организацией отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организацией; с организациями, оказывающими услуги по реализации путевок в указанные организации;

4) документы, подтверждающие расходы на приобретение путевки:

- отрывной талон к путевке с подписью ответственного лица и печатью организации (при наличии) отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортной организации;

- приходно-кассовый ордер или квитанцию к нему;

- кассовый чек;

-чек контрольно-кассовой техники или другой документ, подтверждающий произведенную оплату услуг, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности (при оплате наличными денежными средствами);

-слип электронного терминала при проведении операции с использованием банковской карты;

-подтверждение проведенной операции по оплате кредитным учреждением, в котором открыт банковский счет, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты (при оплате банковской картой через веб-сайты) или путем перечисления денежных средств по распоряжению подотчетного лица самим кредитным учреждением;

5) оригиналы проездных документов (включая оплату страхового взноса на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по бронированию и оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) или копию свидетельства о регистрации или технического паспорта транспортного средства, подтверждающего право собственности на транспортное средство, квитанции об оплате сборов за проезд по платным автотрассам, за провоз транспортного средства на железнодорожной платформе или пароме (при отсутствии дорог общего пользования), кассовые чеки автозаправочных станций;

6) копия выписки из кредитной организации с реквизитами лицевого счета, открытого на имя подопечного.

Заявление и документы, предусмотренные настоящим Порядком, могут быть поданы в орган опеки и попечительства лично либо направляются по почте. В этом случае представляются копии документов, заверенные выдавшими их организациями либо засвидетельствованные в нотариальном порядке.

Документы на иностранном языке представляются с приложением их нотариально заверенных переводов на русский язык.

Заявление о возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда представляется законным представителем детей-сирот, воспитывающихся в семьях граждан, в орган опеки и попечительства по месту жительства после возвращения из места лечения (отдыха) не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и документов, предусмотренных Порядком, о возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда принимает решение о возмещении указанных расходов либо об отказе в возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда.

Решение об отказе в возмещении расходов на приобретение путевки и оплату проезда может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Со всеми вопросами, связанными с порядком получения путевок в организацию отдыха детей и их оздоровления, санаторно-курортную организацию или возмещением расходов на приобретение путевки и оплату проезда к месту лечения (отдыха) и обратно просим обращаться в отдел опеки и попечительства администрации Березовского района по адресу: пгт. Березово, ул. Астраханцева, д. 54, кабинет № 112, главный специалист Блинкова Юлия Леонидовна, главный специалист Гентова Ольга Валерьевна, тел. 2-24-09.

Категория: Опека и попечительство

Возврат к списку