18.05.2022

Как уберечь ребёнка от падения из окна

В Югре ежегодно из открытых окон выпадают дети.

Нередко это заканчивается получением различного рода травм, инвалидностью или даже летальным исходом.

Несчастные случаи происходят, когда на улице устанавливается тёплая погода и в квартирах родители оставляют окна открытыми.

Опасность состоит в том, что, как правило, в современных пластиковых окнах нет ни шпингалетов, которые непросто поднять, ни форточек, до которых малышу не добраться. Такие окна распахивается широко и сразу. Между ребенком и небом оказывается лишь москитная сетка, крепления которой выполнены из пластика и ломаются даже при малейшем надавливании.

В этой связи прокуратура предупреждает родителей о необходимости соблюдать меры предосторожности для избежания несчастных случаев.

Важно не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых, не держать окна открытыми, если ребёнок дома.

Нельзя ставить мебель близко к окну - чтобы ребёнок не смог залезть на подоконник, и никогда нельзя надеяться на москитную сетку, так как она не защитит.

Рекомендуется обратиться в специализированную организацию для оборудования стеклопакетов надежной системой безопасности, к примеру, специальными фиксаторами, которые не позволяют малышу открыть окно более, чем на несколько сантиметров.

Можно также установить оконные решетки, однако необходимо предусмотреть возможность их быстрого открытия на случай пожара.

Все эти несложные меры позволят обезопасить детей от выпадения из окон.

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку