12.08.2022

С октября 2021 г. появился новый инструмент, с помощью которого люди с инвалидностью могут получить технические средства реабилитации (ТСР) по программам господдержки, – это электронный сертификат

Сертификат — как банковская карта. Приобрести ТСР можно онлайн

С октября 2021 г. появился новый инструмент, с помощью которого люди с инвалидностью могут получить технические средства реабилитации (ТСР) по программам господдержки, – это электронный сертификат. Насколько он удобен?


Как работает?

Раньше было два варианта приобрести слуховой аппарат, кресло-коляску, протез или другое ТСР: получить через региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) или купить за свои деньги, а затем написать заявление в ФСС на получение компенсации. Теперь появился электронный сертификат. Он не заменил прежние способы, а дополнил их возможностью электронной оплаты и электронной покупки. То есть человек сам выбирает, какой из трёх вариантов ему удобнее.

Электронный сертификат – это всего лишь электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру владельца карты платёжной системы «Мир», выпущенной любым банком России. Необходимые для приобретения ТСР деньги не перечисляются на карту, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.


Усовершенствованная система поиска. Как меняется «Социальный навигатор»

Подробнее

Работает электронный сертификат практически так же, как и обычная банковская карта: им можно мгновенно оплатить выбранный товар. И получатель, выбрав необходимое ТСР, прикладывает свою карту к терминалу оплаты или оформляет покупку онлайн.


Если изделие соответствует предписаниям Бюро медико-социальной экспертизы, то оплата происходит мгновенно. Ведь электронный сертификат содержит следующую информацию:

Стоимость электронного сертификата на ТСР соответ­ствует цене последнего дей­ствующего государственного контракта, заключенного Фондом соцстраха на конкретный вид изделия. Такой порядок определения цены действует до 1 января 2023 г.

Если понравилось изделие, цена которого выше суммы, положенной по электронному сертификату, его всё равно можно приобрести, оплатив сертификатом и доплатив разницу личными средствами. Единственное условие: изделие должно соответствовать индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.


Как покупают?

Всё просто. Надо на сайте ФСС войти в «Электронный каталог технических средств реабилитации» https://ktsr.fss.ru/ и выбрать нужное изделие, а затем зайти в раздел «Карточка товара».

Если вы хотите перед покупкой рассмотреть изделие, подержать в руках, то на интерактивной карте выберите магазин и отправляйтесь туда. Воспользоваться сертификатом сегодня реально и в офлайн-магазинах или мастерских, подключенных к эквайрингу, в маркетплейсе Ozon, где как минимум в крупных городах чаще всего можно заказать изделие и оформить доставку по нужному адресу (за дополнительную плату).


Справка

Люди с инвалидностью могут приобрести по электронному сертификату:

– трости, костыли, опоры и поручни;

– кресла-коляски с ручным и электроприводом, аккумуляторы к ним;

– ортопедическую обувь;

– специальную одежду;

– противопролежневые матрацы и подушки;

– приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;

– устройства для чтения «говорящих книг», для оптической коррекции слабовидения;

– медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;

– сигнализаторы звука световые и вибрационные;

– слуховые аппараты, в т. ч. с ушными вкладышами индивидуального изготовления;

– кресло-стулья с санитарным оснащением;

– брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа;

– абсорбирующее бельё и подгузники.


Перечень ТСР, которые можно приобрести по электронному сертификату, утверждается Минтрудом РФ.

С вопросами по оформлению ЭС можно обратиться в ГРС № 1 ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре в Берёзово по адресу: ул. Газопромысловая, 12 (2 этаж), или по телефону 2-10-21, 2-41-71.

Памятка



Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку