25.08.2022

Информация департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России

В целях расширения доступности государственных заказов для российских производителей отрасли легкой промышленности Департаментом легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России был создан реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее – Реестр).
Основанием для включения продукции в Реестр является заключение Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля
2015 года № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации».
При осуществлении государственных закупок товаров легкой промышленности, участниками закупок предоставляются номера реестровых записей на продукцию, включенную в перечень согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от
30 апреля 2020 года № 616.
Наличие продукции российских производителей (одежда, обувь, текстильные изделия, медицинская защитная одежда, спортивная экипировка, спецодежда и другая продукция легкой промышленности) в Реестре позволяет предприятиям принимать участие в государственных закупках, что способствует наполнению «портфеля заказов» организаций, продвижению продукции и обеспечению технологической независимости Российской Федерации от использования аналогичной продукции иностранного производителя.
Наполнение Реестра зависит от предприятий и осуществляется на основании их обращений в порядке, установленном приказом Минпромторга России от 29 мая 2020 года № 1755. В настоящее время в Реестр включено более 1500 предприятий легкой промышленности, вместе с тем в отрасли работают более 20 тыс. организаций крупных и малых форм.
Методическую поддержку по работе с Государственной информационной системой промышленности и прохождению соответствующей процедуры производителям можно получить по ссылке https://portal.frprf.ru/pub/form/71_obrashchenie_za_tekhpodderzhkoy_v_ramkakh_zayavok_v_mpt_po_pprf_719_878_616_/l622cy/ либо пройти самостоятельно (инструкции прилагаются).
Сведения в Реестре являются общедоступными на сайте https://gisp.gov.ru/pp719v2/pub/prod/. Авторизация получателей указанных сведений не требуется.

Категория: КМНС и природопользование, сельскому хозяйству и экологии

Возврат к списку