11.10.2022

Югорчане с инвалидностью стали чаще оформлять электронные сертификаты на приобретение изделий реабилитации

Югра занимает четвертое место в России по востребованности федеральных электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации. Число их получателей в округе по итогам 3 кв. 2022 года составило 428 человек.

На сегодняшний день к покупке по электронным сертификатам доступно более 200 наименований товаров для людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот перечень регулярно обновляется. В июне этого года в него были добавлено более полусотни новых позиций, среди которых глазные протезы, телевизоры с телетекстом, специальные телефоны и средства при нарушениях функций выделения. Электронные сертификаты принимают к оплате девять торговых точек, три из них – в сети Интернет, шесть – в Сургуте, Нижневартовске, Югорске, Советском и Ханты-Мансийске.

Напомним, электронный сертификат – современный цифровой платежный сервис, позволяющий людям с ограниченными возможностями здоровья быстро и самостоятельно приобретать жизненно необходимые товары, соответствующие действующей ИПРА инвалида или ПРП пострадавшего на производстве, и оплачивать их государственными средствами с карты национальной платёжной системы «Мир». Оформляют сертификаты в отделении Фонда социального страхования РФ. Подать заявление можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru/­), в офисах МФЦ и в отделении Фонда социального страхования.

«Перспективной задачей – является дальнейшая популяризация государственной услуги обеспечения техническими средствами реабилитации с помощью ЭС, формирование практических навыков использования сервиса в повседневной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Для ее достижения мы применяем принцип индивидуального подхода, сопровождая граждан льготных категорий и их официальных представителей с момента персональной презентации ЭС до момента совершения покупки», – прокомментировал управляющий отделением Фонда социального страхования РФ Михаил Рыбьяков.

Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку