Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

С 1 июня в перечень средств реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату, добавлено более полусотни новых позиций, и теперь доступно более 2400 различных видов технических средств реабилитации


21.10.2022

С 1 июня в перечень средств реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату, добавлено более полусотни новых позиций, и теперь доступно более 2400 различных видов технических средств реабилитации

1. Фонд социального страхования РФ запустил современный цифровой сервис – электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации (ТСР).

C его помощью граждане с инвалидностью могут приобретать эти изделия самостоятельно.

Электронный сертификат (ЭС) – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты. При этом человек с инвалидностью должен состоять на учете в Фонде социального страхования.

На выданный сертификат ФСС записывает определенную сумму, которую человек может потратить на приобретение ТСР, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе до совершения покупки.

При этом свои собственные средства получатель сертификата будет тратить только на то, чтобы оплатить разницу, если стоимость ТСР превышает сумму сертификата.

Подать заявление на оформление сертификата можно за несколько минут на портале «Госуслуги», а также в офисах МФЦ и в отделении Фонда социального страхования. Сертификат с определенным номиналом будет оформлен за считанные дни.

2 В России для граждан с инвалидностью доступны «Электронные сертификаты». Они позволяют покупать нужные изделия реабилитации на средства государственной поддержки.

Подать заявление на получение электронного сертификата можно:

§ В отделении ФСС РФ

§ МФЦ

§ Через портал «Госуслуги»

Для оформления электронного сертификата нужно:

§ Заявление

§ Документ, удостоверяющий личность

§ Индивидуальная программа реабилитации/ программа реабилитации пострадавшего на производстве

§ Карта МИР

Электронный сертификат – быстро удобно и индивидуально.

3. В России с конца прошлого года реализуется уникальный федеральный проект – «Электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации».

Подключившись к этому цифровому сервису, люди с ограниченными возможностями здоровья могут самостоятельно выбирать в специализированных торговых точках жизненно необходимые товары, а затем оперативно оплачивать их государственными средствами с карты национальной платёжной системы «Мир».

Заявление на обеспечение ТСР с использованием электронного сертификата подаётся такими же способами, как заявление на обеспечение ТСР и заявление на выплату компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР – в исполнительные органы Фонда социального страхования:

– через интернет-портал государственных услуг (gosuslugi.ru),

– через многофункциональные центры.

Для получения электронного сертификата необходимо представить следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность.
2. Заявление по форме с указанием номера национального платежного инструмента (действующей карты МИР).
3. Для инвалидов – действующая индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА), разработанная учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации;
Для лиц, пострадавших на производстве в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания – действующая программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП), разработанная учреждением медико-социальной экспертизы, в которой определена нуждаемость в технических средствах реабилитации;


4. Вы или Ваш родственник оформили электронный сертификат на технические средства реабилитации?

Узнать о его готовности можно следующим образом:

Если гражданин заявление на выдачу электронного сертификата было подано в исполнительный орган Фонда социального страхования, то после выпуска и активации сертификата выдадут или направят по почте информационное письмо о формировании электронного сертификата с приложением выписки из реестра электронных сертификатов.

Если же заявление подано через интернет-портал государственных услуг (gosuslugi.ru), то придет информационное сообщение о формировании сертификата со ссылкой на услугу получения выписки из реестра электронных сертификатов.

Также всегда можно получить выписку из реестра электронных сертификатов, обратившись в любой исполнительный орган Фонда.

5.   Электронный сертификат на покупку технических средств реабилитации – самый быстрый способ получения жизненно необходимых изделий.

Сколько сертификатов оформят гражданину с инвалидностью?

Если в программе реабилитации рекомендовано несколько разных изделий, то выдадут несколько электронных сертификатов на каждое техническое средство реабилитации.

При этом гражданин по-прежнему может выбрать: получить ТСР через Фонд, воспользоваться компенсацией за самостоятельно приобретенный товар или оформить электронный сертификат и оплатить им средство реабилитации напрямую.

5. Электронный сертификат – современный способ обеспечения техническими средствами реабилитации

Распорядиться сертификатом можно сразу же, как только его активируют. Он привязывается к банковской карте МИР. При оплате нужно предъявить эту карту и тогда с сертификата спишется сумма средств господдержки, на которую планируется приобрести ТСР.

У сертификата есть ограничения срока использования: он составляет один год, а для абсорбирующего белья и подгузников – 90 дней. При этом, если срок действия ИПРА или срок проведения реабилитационных мероприятий по обеспечению данным видом изделий заканчивается раньше, то срок действия электронного сертификата будет соответственно сокращён.

В настоящий момент электронный сертификат доступен для покупки более 200 видов ТСР серийного производства и поэтапно будет расширяться.

Перечень технических средств, приобретаемых с помощью ЭС, можно посмотреть на сайте: https://esnsi.gosuslugi.ru/classifiers/5759/data  

6. Электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации

В России с конца прошлого года реализуется закон об электронном сертификате на приобретение технических средств реабилитации. Подключившись к цифровому сервису с одноименным названием, граждане с инвалидностью могут самостоятельно выбирать в специализированных торговых точках жизненно необходимые товары, получать его на месте или дождаться Интернет-доставки.

Фонд социального страхования с федеральным казначейством оперативно в момент совершения покупки производят оплату через имеющуюся у гражданина карту национальной платёжной системы «Мир».

С 1 июня в перечень средств реабилитации, которые можно приобрести по электронному сертификату, добавлено более полусотни новых позиций, и теперь доступно более 2400 различных видов технических средств реабилитации.

Оформить электронный сертификат можно всего за 3-5 дней дистанционно через Единый портал госуслуг, а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.

Совершать покупку можно не выходя из дома. В Югре электронные сертификаты принимают к оплате 9 торговых точек, три из них в сети Интернет, 6 – в Сургуте, Нижневартовске, Югорске, Советском и Ханты-Мансийске.

Обладатель сертификата может получать изделия с потребительскими характеристиками, которые ему больше по душе. Если понравился товар подороже, есть возможность доплаты из личных средств.

Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку