Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Пострадавшие на производстве приобретают технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата


02.11.2022

Пострадавшие на производстве приобретают технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2022 года гражданам, получившими производственные травмы на производстве или профзаболевания, отделением Фонда социального страхования РФ оформлено 103 сертификата на сумму более 1,3 млн рублей. Все они позволяют приобрести жизненно необходимые товары, рекомендованные программами реабилитации.

На сегодняшний день платежным инструментом уже воспользовались 43 гражданина. На средства господдержки приобретены слуховые аппараты, ортопедическая обувь, кресло – коляски, костыли, трости, чехлы на культю и подгузники.

«Это самый быстрый и индивидуальный способ. Есть удобная возможность заказать технические средства реабилитации дистанционном способом, через Интернет-магазины или приобрести их в специализированных торговых точках, не дожидаясь проведения госзакупок. Кроме того, можно выбрать марку и модель изделия на свое усмотрение», – рассказал управляющий отделением Фонда социального страхования РФ по ХМАО – Югре Михаил Рыбьяков.

Подать заявление на получение сертификата можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), через МФЦ, лично в региональном отделении, по почте. При заполнении потребуется паспорт и номер банковской карты «Мир». Если заявление подаёт представитель инвалида, также необходим его паспорт и доверенность.

Номинал электронного сертификата соответствует цене, по которой отделение ФСС заключило контракт и по которому в течение 60 календарных дней до подачи инвалидом заявления, была проведена хотя бы одна оплата.

Важно знать, что при оформлении электронного сертификата деньги резервируются, но не перечисляются на карту «Мир» напрямую. Они перечисляются продавцу только в момент покупки.

По востребованности электронных сертификатов для работников, пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве, Югра находится на втором месте в России.

Категория: Фонд социального страхования

Возврат к списку