Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Житель Березовского района понесет уголовную ответственность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка


17.11.2022

Житель Березовского района понесет уголовную ответственность за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Прокурором Березовского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя по факту уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Действия злоумышленника квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследованием установлено, что в феврале 2018 года на основании решения суда и исполнительного листа в отношении «нерадивого» отца в службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на их содержание.

Долгий период времени злоумышленник уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка, в связи с чем на основании решения мирового судьи в феврале 2022 года привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Будучи привлеченным к административной ответственности и подвергнутым административному наказанию, правонарушитель без уважительных причин, вопреки решению суда продолжил уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность по алиментным обязательствам на сумму свыше 420 000 рублей.

Уголовное дело направлено в Березовский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы на срок до 1 года.

В отношении обвиняемого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку