Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Арбитражный суд поддержал решение УФАС по ХМАО о сговоре в Нягани


26.10.2015

Арбитражный суд поддержал решение УФАС по ХМАО о сговоре в Нягани

В 2014 году в Ханты-Мансийское УФАС России поступили материалы из Прокуратуры города Нягани, содержащие сведения о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях МКУ «Управление капитального строительства и реконструкции» и ЗАО ДСТ «Узтюмендорстрой» при проведении аукционов и заключения муниципальных контрактов.

Из представленных материалов следует, что при проверке соблюдения законодательства в сфере расходования бюджетных средств, выделенных в 2013 году на реализацию окружной  целевой программы, Прокуратура Нягани выявила ряд нарушений. Иными словами, по мнению городской прокуратуры, между предприятием и Управлением капитального строительства произошел сговор.

По словам представителей ЗАО ДСТ «Узтюмендорстрой» работы по строительству автомобильных дорог в центре города начались до подписания контракта, в связи с погодными условиями – наступлением осенних заморозков. На что городское Управление дало разрешение.

Но, в ходе проверки выяснилось, что записи в журнале производства работ, датируются более ранними сроками. Согласно записям  журнала, в  день начала работ итоги аукциона еще не были озвучены и исполнитель не мог знать о своей победе.

После получения решения Ханты-Мансийского УФАС России о незаконности своих действий,  ЗАО ДСТ «Узтюмендорстрой» совместно с городским Управлением исправили даты выполнения работ на более поздний срок.

Стоит отметить, что Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России выявило значительное нарушение в финансовой отчетности: согласно подписанным документам о выполненных работах сумма составила четыре миллиона рублей, тогда как сумма контракта на торгах была вдвое меньше.

Таким образом, Комиссия Ханты-Мансийского УФАС России признала действия городского Управления капитального строительства и реконструкции и предприятия ЗАО ДСТ «Узтюмендорстрой» незаконными и выдало предписания об исправлении нарушении.

Работники ЗАО ДСТ «Узтюмендорстрой» с таким решением не согласились и обратились в Арбитражный суд. 6 октября нынешнего года  суд поддержал решение и предписание антимонопольщиков Югры и оставил его без изменений.

Отметим, что это не единичный факт сговора в Нягани. Антимонопольным органом выявлено 5 аналогичных фактов сговора. На сегодняшний день все решения антимонопольного органа прошли судебную проверку и были оставлены судами различных инстанций в силе.


Категория: Управление Федеральной антимонопольной службы ХМАО

Возврат к списку