Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

31.12.2015

Заказчикам аукционов на заметку

При работе с аукционной документацией у потенциальных участников конкурсов часто возникают вопросы к завышенным требованиям заказчика. Так, за последние месяцы в окружное УФАС обратилось сразу несколько организаций с похожими жалобами на требования заказчика к будущему поставщику. Вероятнее всего, заказчик, таким образом, старается обезопасить себя от недобросовестных поставщиков. Разобраться в правомерности тех или иных требований помог ФАС России, высказав свою позицию об особенностях  Закона о контрактной системе. (Письмо от 6 ноября 2015 года № АЦ/61741/15).

К примеру, согласно пункту 2 части 1 статьи 33 в описание закупки не могут включаться такие требования как: конкретизация фирмы товара или место изготовления товара.

Что касается строительных работ или работ по капитальному ремонту, оказывающих влияние на безопасность объектов, у исполнителя контракта должно быть свидетельство о допуске к таким работам. Соответствующие документы выдает саморегулируемая организация. В то же время заказчик не вправе указывать в техническом задании требования о наличии лицензии на выполнение работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств о пожарной безопасности зданий. Заказчик вправе устанавливать требования о наличии данной лицензии у исполнителей, которые являются субподрядчиками.

Важно понимать, что работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий, не являются самостоятельным объектом  закупки, а лишь входят в состав строительных работ. В связи с чем, указание требования к участнику закупки о наличии лицензии является неправомерным и ведет к ограничению конкуренции.


Категория: Управление Федеральной антимонопольной службы ХМАО

Возврат к списку