06.06.2016

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района за первый квартал 2016 года

Информация о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района (далее - КСП)  за первый квартал 2016 года подготовлена в целях обеспечения доступа к информации о деятельности КСП, на основании статьи 21 Положения о контрольно-счетной палате Березовского района, утвержденного решением Думы Березовского района от 03 ноября 2013 года №114. Представленная информация содержит сведения о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а так же о принятых по ним решениях и мерах за период январь-март 2016 года.

 

1. Экспертно-аналитическая деятельность

 

В течение первого квартала 2016 года, с учетом исполнения полномочий контрольно-счетного органа поселений Березовского района, КСП проведено 79 экспертно-аналитических мероприятий.

Из них, 39 – проведены в рамках полномочий органа внешнего муниципального финансового контроля Березовского района:

- 7 экспертиз проектов решений Думы Березовского района с подготовкой заключений по вопросам: по вопросам бюджетных правоотношений (5), установлению расходных обязательств муниципального образования (2);

- 1 заключение подготовлено по итогам внешней проверки годового отчета главного администратора бюджета Березовского района за 2015 год;

- 31 финансово-экономическая экспертиза проектов постановлений администрации Березовского района о внесении изменений в муниципальные программы Березовского района, где доля заключений с замечаниями различного характера составила 16% от общего числа.

 

В рамках исполнения полномочий контрольно-счетного органа поселений района проведено:

- 5 экспертиз проектов решений Советов депутатов о внесениях изменений в бюджеты поселений;

-  3 внешних проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов поселений за 2015 год с подготовкой соответствующих заключений, по итогам которых, отчеты об исполнении бюджетов поселений Светлый, Хулимсунт и Приполярный были признаны, в целом, достоверными;

- 32 экспертизы постановлений администраций поселений о внесении изменений в муниципальные программы, 50% заключений по которым – с замечаниями и предложениями.

 

2. Контрольная деятельность

 

2.1. Планом работы КСП на первый квартал 2016 года было предусмотрено проведение 2 контрольных мероприятий.

 

2.1.1. В период январь-февраль 2016 года проведено плановое контрольное мероприятие «Проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, переданным в аренду, формирования и поступления доходов от аренды муниципального имущества в администрации Березовского района» за 2015 год.  Объектом проверки была определена администрация Березовского района в лице уполномоченного органа – Комитет по земельным ресурсам и управлению муниципальным имуществом.

По результатам проверки составлен акт, утвержден отчет. Сумма выявленных нарушений и недостатков  - 27 391,0 тысячи рублей.

В ходе проверки соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, переданным в аренду, было установлено:

- многочисленные нарушения федерального законодательства и муниципальных правовых актов, регулирующих порядок передачи в аренду объектов муниципальной собственности, а именно: передача имущества в аренду без согласования с администрацией района (1 факт); передача в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении (10 фактов); по 19 объектам, переданным в аренду, оценка не проводилась либо истек срок ее действия; 8 случаев передачи в аренду имущества без проведения торгов при отсутствии принятия соответствующего решения; установлены случаи заключения договоров аренды без предоставления заявителем полного пакета документов и другие;

- в нарушение норм статей 651 и 609 ГК РФ не осуществлена государственная регистрация трех договоров аренды;

- отсутствие контроля за соблюдением условий, предусмотренных договорами аренды муниципального имущества (истечение срока договора аренды – 1 факт, предоставление имущества в субаренду – по 1 договору);

- нарушения Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» (8 фактов);

- неэффективное использование муниципального имущества стоимостью 5 286,3 тыс.руб. при передаче муниципального имущества в субаренду при отсутствии такого права по договору аренды;

- в нарушение статьи 160.2-1  БК РФ, Порядка №793 в 2015 году внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит главным администратором доходов бюджета и подведомственными администраторами доходов бюджета не осуществлялся.

 

В ходе проверки формирования и поступления доходов от аренды муниципального имущества в бюджет района было установлено:

- в нарушение статьи 32 БК РФ не соблюдается принцип полноты отражения доходов бюджета района. Доходы спланированы без учета всей суммы задолженности по договорам аренды и занижены на сумму 12 754,4 тыс.руб.;

- недополученные доходы от сдачи в аренду муниципального имущества в сумме 9 350,2 тыс.руб., в том числе – потери бюджета в сумме 1 188,7 тыс.руб. в результате неверного расчета размера арендной платы и недопоступление доходов в сумме 8 161,5 тыс.руб. ввиду непринятия мер по взысканию дебиторской задолженности по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений внесено представление главе администрации Березовского района.

 

2.1.2. Также, в конце февраля 2016 года была начата  «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета, соблюдения порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом в сельском поселении Саранпауль».

В связи с ее завершением в апреле месяце, результаты данной проверки будут отражены в информации за второй квартал 2016 года.

 

 

2.2. В течение первого квартала 2016 года ранее внесенные объектам контроля представления для принятия мер по устранению выявленных в ходе проверок нарушений с контроля не снимались.

 

2.3. В рамках взаимодействия КСП с правоохранительными органами материалы проведенного контрольного мероприятия были направлены в прокуратуру Березовского района.

 


Категория: Контрольно-счетная палата

Возврат к списку