01.11.2016

Муниципальное дорожно-эксплуатационное предприятие города Ханты-Мансийска заплатило штраф в размере 737 500 рублей по решению Суда кассационной инстанции.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законным штраф, примененный Ханты-Мансийским УФАС России к Муниципальному дорожно-эксплуатационному предприятию города Ханты-Мансийска не смотря на то, что суд первой инстанции не поддержал решение антимонопольного органа в данном вопросе.

«Решением Ханты-Мансийского УФАС по делу о нарушении антимонопольного законодательства признаны незаконными действия дорожно-эксплуатационного предприятия, выразившиеся в навязывании контрагентам невыгодных условий договора, а именно включении в договоры на оказание услуг по размещению отходов условия о применении непредусмотренных законодательством коэффициентов уплотнения к фактическому объему поступающих на полигон твердых бытовых отходов и несоблюдении предусмотренного нормативными правовыми актами порядка ценообразования при установлении цены на услуги по утилизации ТБО. В связи с этим физические лица платили управляющим компаниям за вывоз мусора по завышенному тарифу» - рассказал заместитель руководителя Ханты-Мансийского УФАС Василий Иванов.

Ответственность за нарушения, допущенные дорожно-эксплуатационным предприятием, предусмотрена частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, а на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

По результатам рассмотрения дела дорожно-эксплуатационное предприятие заплатило административный штраф в размере 737 500 рублей.

Категория: Управление Федеральной антимонопольной службы ХМАО

Возврат к списку