03.04.2017

ПДД ДЛЯ ПЕШЕХОДА

Как уберечься от опасности? Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя.

            БЫТЬ ПЕШЕХОДОМ – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека, а значит, и от тебя. Ты должен строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов.

  1. Самое безопасное место для перехода, это там, где СВЕТОФОР! Начинать переход улицы можно только при ЗЕЛЕНОМ сигнале светофора. Красный сигнал светофора запрещает движение пешехода и транспортным средствам.
  2. Переходить дорогу только по пешеходным переходам - “ЗЕБРАМ” или на перекрестках. Здесь нужно помнить, что идти через проезжую часть следует строго под прямым углом, потому, что только так ты можешь полностью вести наблюдение за движением на проезжей части.
  3. В местах, где нанесена “зебра” или установлены специальные знаки, пешеход получает преимущество перед транспортом, т.е. право на первоочередное движение. И здесь уже водители обязаны УСТУПИТЬ дорогу пешеходу.
  4. Переходить проезжую часть лучше не по одному, а в группе людей, при этом нужно внимательно следить за транспортом.
  5. Начинай переходить дорогу, только после того, как убедишься, что все машины остановились и пропускают тебя.
  6. Не переставай следить за обстановкой на дороге во время перехода. Сначала посмотри НАЛЕВО. Дойдя до середины дороги - посмотри НАПРАВО.
  7. Выйдя на проезжую часть, не отвлекайся на разговоры, не пользуйся сотовым телефоном и не играй в карманные электронные игры.
  8. НЕ БЕГИ и НЕ СПЕШИ при переходе! Переходи улицу быстрым, уверенным шагом, не останавливайся и не отвлекайся. Как бы и куда бы ты не спешил, НИКОГДА не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом.
  9. Даже на дорогах, где редко проезжает транспорт, во дворах домов, нужно быть всегда внимательным и не забывать о своей безопасности.
  10. Ходить следует только по ТРОТУАРАМ, ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, ВЕЛОПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ, а при их отсутствии – по ОБОЧИНАМ.
  11. При движении по обочине или по краю проезжей части пешеходы должны идти НАВСТРЕЧУ движению транспортных средств.
  12. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (снегопад, туман, дождь) рекомендуется использовать предметы со СВЭТОВОЗВРАЩАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ (размещать такие предметы необходимо на одежде спереди и сзади).

Пешеход, помни! От твоей дисциплины на дороге зависит твоя безопасность и безопасность окружающих тебя людей.


Категория: Здравоохранение

Возврат к списку