17.05.2017

Госавтоинспекция Березовского района: о мототранспорте

ВАЖНО ЗНАТЬ!

        

         Любой мототранспорт (мотоцикл, скутер, мопед) кардинально отличается от автомобиля управляемостью, и поведением на дороге. Различается как мощность и динамика разгона, так и максимальная скорость.

         Не соблюдение требований Правил дорожного движения может привести к непоправимым последствиям – мототранпорт является наиболее опасным видом транспорта, водитель практически не защищен при столкновении с автомобилем или наездом на препятствие.

         При управлении мототранспортом водитель должен помнить, что:

- водителю автомобиля из-за небольших габаритов мотоцикла (скутера, мопеда) трудно заметить его движение и появление;

- при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» заметить его практически невозможно;

- тормозной путь у данного вида транспорта больше, чем у автомобиля (это объясняется тем, что мотоцикл (скутер, мопед) тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже);

- при торможении на высокой скорости мотоцикл (скутер, мопед) едет только прямо (это обусловлено конструкцией транспортного средства).

           Водителю мототранспорта необходимо:

- Передвигаться только в мотошлеме; использовать специальную защитную амуницию;

- Соблюдать требование о движении с ближним светом фар, которое распространяется на все виды транспортных средств, в том числе и на мототранспорт.

- Соблюдать установленный скоростной режим.

- При осуществлении маневров контролировать дистанцию и боковой интервал;

- При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде и мототранспорте предметы со светоотражающими элементами и обеспечить их видимость водителям других транспортных средств.


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку