22.06.2017

Госавтоинспекция Березовского района: родителям, купившим или желающим купить своему ребенку мопед (скутер)! о мототранспорте

Вот и наступила пора, когда на дорогах района стали появляться мототрансопртные средства, которые очень популярны среди молодежи. Однако не стоит забывать про статистику дорожно-транспортных происшествий, которая свидетельствует о том, что водители мотоциклов, мопедов часто гибнут и получают увечья в результате того, что нарушают Правила дорожного движения, а именно: управляют мотоциклом или мопедом в состоянии опьянения, превышают скорость, нарушают правила маневрирования, ездят без шлема. Зачастую данным видом транспортного средства управляют и несовершеннолетние лица, не имеющие права управления (водительского удостоверения категории «М»), следовательно, не владеющие как знаниями Правил дорожного движения, так и достаточными навыками вождения.

         Уважаемые родители!

        

         Для того, чтобы ваш ребенок мог полноправно двигаться на проезжей части управляя мопедом (скутером) ему необходимо иметь водительское удостоверение категории "М", которое после специального обучения в автошколе, можно получить с 16 лет.

         Не забывайте, что за передачу права управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему на это права (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. В случае выявления сотрудниками ОГИБДД данного нарушения, родители еще и понесут административную ответственность, предусмотренную ст. 5.35 КоАП РФ, за "неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних".


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку