26.07.2017

Проект «Народная инициатива» - лучший способ расходования бюджетных средств с участием граждан!

15.07.2017 в здании администрации Березовского района состоялось первое заседание рабочей группы по внедрению проектов инициативного бюджетирования в Березовском районе.     

         В рамках заседания рассматривался вопрос об информировании населения о реализации проекта инициативного бюджетирования, который на территории района приобрел свое название и логотип «Народная инициатива».

         Целью проекта является вовлечение граждан, проживающих на территории Березовского района в бюджетный процесс, а также обеспечение прозрачности и открытости управленческих решений, путем общественного контроля за реализацией проектов.

Проект «Народная инициатива» призван расширить рамки участия населения муниципалитетов в бюджетном процессе путем созыва специальных комиссий, которые занимаются распределением выделенных средств. По сути, это процесс распределения части бюджетных средств при участии комиссии, состоящей из граждан и представителей муниципалитета.

В настоящее время во многих регионах России реализуются проекты, отвечающие критериям инициативного бюджетирования. Также процесс внедрения осуществляется и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в том числе на территории г. Ханты-Мансийска, г. Сургута и Нефтеюганского района.

         Самым важным принципом реализации такого проекта является софинансирование отобранных для реализации проектов населением муниципального образования, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, то есть выделение средств из бюджетов муниципальных образований Березовского района на реализацию отобранных жителями проектов предусматривает софинансирование заинтересованными гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Для реализации проекта, в первую очередь, нужно принимать участие в собраниях жителей по отбору проектов и обсуждения наиболее актуальных проблем каждого поселения. Проект может реализоваться в различных сферах деятельности для решения проблем таких как: отсутствие детских площадок, плохое состояние дорог, тротуаров, необходимость ремонта объектов, вопросы благоустройства территории и формирования комфортной среды проживания.

На сегодняшний день администрацией Березовского района, совместно с администрацией городского поселения Березово, проводятся мероприятия по масштабному информированию населения о внедрении проекта «Народная инициатива»!

         Для того чтобы изучить мнение населения по вопросу реализации проекта «Народная инициатива», на главной странице официального сайта органов местного самоуправления Березовского района размещен онлайн опрос.

         Активное участие граждан в опросе позволит определить уровень заинтересованности и востребованности проекта «Народная инициатива»! Чтобы принять участие в опросе, необходимо только пройти по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdf9Vnhw8cn0B_jr8sLNrIdRvOgI4QM0837shhaKy4zdncPWw/viewform.

         Также обращаем Ваше внимание, что в разделе «Деятельность» подразделе «Финансы» Вы можете более подробно ознакомиться с механизмами внедрения проекта «Народная инициатива» и узнать полезную для Вас информацию.

         Контактная информация: пгт. Березово, ул. Астраханцева, д. 54, каб. 313, тел. (34674) 2-17-38, 2-17-52.

        

        

        


Категория: Финансы

Возврат к списку