23.01.2018

Рекомендации Госавтоинспекции по предотвращению угона

За 2017 год на территории Березовского района зарегистрировано 5 угонов автотранспорта (в 2016 году - 3).
    Согласно ст. 166 уголовного кодекса РФ, под угоном понимается неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.  
    Проведенный анализ угонов транспортных средств, совершенных на территории района за указанный период, показал, что их первопричиной, конечно же, является халатное отношение граждан к своему имуществу, т.е. «угонщикам» предоставляется свободный доступ к автомобилям (не закрыл дверь или окно, лень поставить на сигнализацию, вышел из машины не надолго при этом оставил открытой дверь и ключ в замке зажигания).
    Чтобы не стать жертвой «угонщиков» Госавтоинспекция Березовского района рекомендует принять меры по сохранности своего автомобиля, а именно:
1.    Никогда не оставляйте автомобиль с незапертыми дверьми и ключом в замке зажигания, даже если отлучились ненадолго.
2.    Не оставляйте без присмотра ключи от автомобиля, и не передавать их малознакомым людям;
3.    Прежде чем покинуть салон автомобиля проверьте, хорошо ли закрыты окна и двери автомобиля
4.    Обязательно оборудуйте автомобиль противоугонными сигнальными устройствами.
5.    Избегайте парковки автомобиля на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах. Лучше оставлять свой автомобиль в гараже или на платных стоянках.
6.    Необходимо обязательно застраховать свой автомобиль от угона.
    
Позаботьтесь о сохранности своего автомобиля, предотвратите угон!

Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку