Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

23.01.2018 Повышение доступности услуг Росреестра как фактор улучшения инвестиционного климата


25.01.2018

23.01.2018 Повышение доступности услуг Росреестра как фактор улучшения инвестиционного климата

В начале февраля текущего года в Нижневартовске на базе МФЦ откроется еще один пункт приема документов на проведение государственной регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу.
Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по ХМАО – Югре Владимир Хапаев членам Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в регионе.  
«Возможность регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу – т.е. независимо от   места нахождения недвижимости – появилась у граждан в минувшем году с вступлением в силу «Закона о регистрации недвижимости». И  до 20 декабря 2017 года документы на регистрацию собственности, находящейся за пределами автономного округа, принимались в офисе Кадастровой палаты в Ханты-Мансийске, - рассказывает Владимир Хапаев.
Анализ обращений граждан показал востребованность   данной услуги, поэтому было принято решение о реализации  совместного проекта Управления и Многофункционального центра Югры по осуществлению кадастрового учета и госрегистрации недвижимости по экстерриториальному принципу на базе МФЦ
г. Сургута. «Это первый  в России опыт по расширению сети пунктов приема-выдачи документов на регистрацию права собственности, находящейся в других регионах   страны, - рассказывает руководитель Управления. – В период с 20 декабря 2017 года по 23 января 2018 года в МФЦ Сургута принято 54 пакета документов на экстерриториальную регистрацию. Всего же в 2017 году более 5 тысяч югорчан обратились с заявлениями об экстерриториальной  регистрации.
Вместе с тем, среди заявителей – не только граждане, но и юридические лица, среди которых нефтяники, газовики, строители. Так, только в нефтегазовом комплексе насчитывается более 4 тысяч объектов недвижимости, находящейся в местах осуществления деятельности компаний: это Ямало-ненецкий автономный округ,    Якутия, Красноярский край, Сахалин. Прием документов на регистрацию недвижимости, находящейся за пределами автономного округа, дает немалые преимущества заявителям, позволяя экономить время и деньги, что делает территорию более привлекательной для инвесторов, -  отмечают в Управлении Росреестра.  

В ходе совещания с докладом «О состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг» выступил Петр Суворов, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в ХМАО – Югре.  
Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре

Категория: Федереальная кадастровая палата Росреестра

Возврат к списку