20.02.2018

Госавтоинспекция предупреждает

Согласно статье 12.8 КоАП употребление водителем любых опьяняющих веществ запрещено! Но промилле все же вернули. Административная ответственность для водителя наступит в случае обнаружения в организме любых психотропных или наркотических веществ, а также при концентрации алкоголя, превышающей погрешность измерений равной 0,16 промилле.
На сегодняшний день согласно действующему КоАП, если водитель признан пьяным, то наказание — лишение прав на срок 1,5-2 года, штраф в размере 30 000 рублей. За повторенное пьяное вождение штраф 50 000 рублей, лишение на 3 года водительского удостоверения. Такие же санкции и для лиц, передавшим управление транспортным средством пьяному водителю однократно или повторно.
Транспортное средство подлежит задержанию и отправлению на штраф стоянку. Водителя отправят на медицинское освидетельствование, отказ от медицинского освидетельствования наказывается (статья 12.26 КоАП) как езда пьяным за рулем: 1,5-2 года без прав, 30 000 рублей штраф.
За повторные такие же нарушения грозит штраф в размере 50 000 рублей и уже 3 года без права управления автомобилем. Плюс уголовная ответственность.
Если водитель оказался пьян, да еще и не имеет права управления автомобилем, то ему грозит еще и административный арест 10-15 суток или штраф 30 000 рублей. Такое же наказание, если не имеющий права управлять автомобилем водитель отказывается пройти медицинское освидетельствование.
Теперь лишенному прав за пьяное дело водителю для возврата водительского удостоверения нужно пересдать теоретический экзамен в ГИБДД.



Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку