28.03.2018

Рекомендации Госавтоинспекции по предотвращению угона

Госавтоинспекция Березовского района информирует, что преступления, связанные с неправомерным завладением транспортных средств, происходят по халатности самих владельцев автомашин. На территории Березовского района за 2017 год зарегистрировано 5 фактов угона транспортных средств, все транспортные средства обнаружены.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, необходимо следовать следующим правилам:

- Не забывайте закрывать двери и окна своих автомобилей!

- Ставьте свои автомобили, в ночной период времени, в гаражные боксы;

- Установите качественную сигнализацию. Поставьте дополнительную защиту от угона – например, потайной клапан;

- Блокиратор на руле и сцеплении так же защитит Ваш автомобиль!

- Если Вы вынуждены на длительное время оставить на улице автомобиль, снимите аккумулятор или выньте центральный привод от катушки к зажиганию и возьмите его с собой…

Возьмите себе за правило, никогда не оставляйте документы на автомобиль в салоне, ведь в случае угона это затруднит его розыск.

Если все-таки случился угон вашего автомобиля, не медлите с обращением в полицию! Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возвращения вашего автомобиля. Час, два, три после совершения угона – это уже много. Как правило, угонщики заранее подготавливают гаражи (так называемые отстойники) до которых рассчитывают доехать в кратчайшее время.


Ответственность за угон автотранспорта предусматривается статьей 166 Уголовного кодекса РФ («неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» – то есть «угон»). По данной статье возможно лишение свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам, если вам известно, что-либо о кражах или угонах автотранспортных средств, если вы стали свидетелем кражи или угона транспортного средства, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 102 или по телефону дежурной части ОМВД России по Березовскому району 8(34674) 22-4-02.

Проявляйте бдительность и внимание, ведь только объединив совместные усилия, мы сможем оставаться спокойными за сохранность своего имущества.   

ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку