18.06.2018

В период с 18 по 22 июня 2018 года на территории Березовского района будет проводиться акция «Двухколесная азбука»

Летний период – время активного отдыха всех участников дорожного движения, особенно детей. На улицах и дорогах можно увидеть много юных велосипедистов, а также подростков, управляющих скутерами и мопедами.

В целях сохранения жизни и здоровья граждан, повышения уровня безопасности дорожного движения, воспитания культуры поведения на дорогах, а также привлечения внимания общественности к данной проблеме Госавтоинспекцией Березовского района в период с 18 по 22 июня т.г. будет проводиться профилактическая акция «Двухколесная азбука», в рамках которой будут организованы патрулирования и рейды на улично-дорожной сети, а также в жилых зонах и дворовых территориях с целью предупреждения и предотвращения нарушений ПДД со стороны детей и подростков, управляющих велосипедами, скутерами (мопедами).

                        Госавтоинспекция Березовского района напоминает о правилах велосипедистам:

1.                 Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

2.                 Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

3.                 Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. При отсутствии перечисленных полос либо отсутствия возможности двигаться по ним – велосипедистам старше 14 лет разрешается двигаться по правому края проезжей части или обочине.

            Мотоциклистам (скутеристам):

1. При движении на мототранспорте в целях собственной безопасности необходимо иметь средства защиты, желательно, чтобы одежда была яркого цвета, так водитель будет заметнее на дороге;

2. Вне зависимости от времени суток, фары ТС должны быть включены;

3. Двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, следует соблюдать дистанцию, что позволит вовремя среагировать на изменения дорожной ситуации и избежать экстренного торможения;

4. Водителям мототранспортных двухколесных средств необходимо заблаговременно планировать свои маневры и своевременно включайте указатели поворота при перестроении;

5. При движении на мотоцикле или скутере необходимо строго руководствоваться дорожными знаками и дорожной разметкой, а также соблюдать скоростной режим и быть особо внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

  Помните, что гарантом безопасности как личной, так и окружающих вас людей, является соблюдение правил дорожного движения.


Категория: ОМВД сообщает

Возврат к списку