25.12.2018

ИНФОРМАЦИЯ о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района за третий квартал 2018 года

ИНФОРМАЦИЯ

о деятельности контрольно-счетной палаты

Березовского района за третий квартал 2018 года

 

Информация о деятельности контрольно-счетной палаты Березовского района (далее - КСП)  за третий квартал 2018 года подготовлена в целях обеспечения доступа к информации о деятельности КСП, на основании статьи 21 Положения о контрольно-счетной палате Березовского района, утвержденного решением Думы Березовского района от 13 сентября 2018 года № 310. Представленная информация содержит сведения о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а также о принятых по ним решениях и мерах за период июль - сентябрь 2018 года.

 

1. Экспертно-аналитическая деятельность

 

В течение третьего квартала 2018 года, с учетом исполнения полномочий контрольно-счетного органа поселений Березовского района, КСП проведено 45 экспертно-аналитических мероприятий.

 

Из них 22 – в рамках полномочий органа внешнего муниципального финансового контроля Березовского района, в том числе:

-  15  экспертиз проектов решений Думы Березовского района с подготовкой заключений по вопросам: бюджетных правоотношений (9), установлению расходных обязательств муниципального образования (3), изменения в бюджет района и анализ его исполнения (3);

- 7 финансово-экономических экспертиз проектов постановлений администрации Березовского района о внесении изменений в муниципальные программы Березовского района.

 

23 – в рамках исполнения полномочий контрольно-счетного органа поселений района, в том числе:

- 12 экспертиз проектов решений Советов депутатов о внесении изменений в бюджеты поселений и анализ поквартального исполнения бюджетов;

- 11 экспертиз постановлений администраций о внесении изменений в муниципальные программы поселений.

 

2. Контрольная деятельность

 

2.1. Планом работы КСП на третий  квартал 2018  года  было предусмотрено проведение 2 контрольных мероприятий.

         2.1.1. В июле 2018 года проведено контрольное мероприятие «Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд» в администрации Березовского района за период с 01.01.2017 по 30.06.2018 года.

В ходе проверки установлено следующее:

1. В описание объекта закупки установлено требование, влекущее за собой ограничение количества участников закупки, а именно, в техническом задании отражено требование к жилому помещению: «Жилое помещение должно быть на первичном рынке жилья».

2. Наличие фактов определения начальной максимальной цены контракта на приобретение жилых помещений в пгт. Игрим без учета сложившейся рыночной стоимости.

3. Не осуществлен возврат денежных средств поставщику  ООО «Сосьва», поступивших в качестве обеспечения исполнения контракта в сумме 195 581,10 рублей.

4. Недостаточный контроль со стороны главного распорядителя бюджетных средств за исполнением обязательных условий контрактов.

5. Не приняты меры по взысканию с подрядной организации ООО «Сибирские фасады» договорных неустоек за нарушение сроков выполнения работ в сумме 2 525 558,16 рублей.

 

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений внесено представление Главе Березовского района Фомину В.И.

В рамках взаимодействия контрольно-счетной палаты Березовского района с правоохранительными органами материалы проведенного контрольного мероприятия были направлены в прокуратуру Березовского района.

 

2.1.2. В августе 2018 года начато плановое контрольное мероприятие «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования  субсидий и муниципального имущества муниципальным бюджетным учреждением «Березовский районный дом культуры», завершение контрольного мероприятия назначено на 4 квартал 2018 года (октябрь).

 

2.2. В третьем квартале 2018 года было снято с контроля три представления, внесенных контрольно-счетной палатой объектам контроля по итогам проверок, в связи с их полным или частичным исполнением:

 

2.2.1. Снято с контроля Представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 23.07.2018 № 7, внесенное  главе Березовского района по итогам проверки «Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд» в администрации Березовского района.

В числе принятых администрацией мер:

         Осуществлен возврат денежных средств ООО «Сосьва» в сумме 195,6 тыс. рублей поступивших в качестве обеспечения исполнения контрактов.

         Направлены исковые заявления в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о взыскании с ООО «Сибирские фасады» договорных неустоек на сумму 2 525,6 тыс. рублей.

Усилен контроль по недопущению в дальнейшем нарушений, установленных проверкой.

2.2.2. Снято с контроля Представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 10.11.2016 № 8, внесенное главе Березовского района по итогам проверки законности, результативности использования средств бюджета Березовского района в Управлении капитального строительства и ремонта администрации Березовского района.

В числе принятых администрацией мер:

Создана рабочая группа для рассмотрения предложений о включении объектов в Перечень строек и объектов.

Утверждено три нормативно-правовых акта, регулирующих порядок формирования перечня строек и объектов, порядок осуществления капитальных вложений, порядок принятия решения о предоставлении субсидий, порядок проведения проверки инвестиционных проектов.

Рассмотрен вопрос о реорганизации УКСиР в муниципальное бюджетное (автономное) учреждение.

2.2.3. Снято с контроля Представление контрольно-счетной палаты Березовского района от 10.11.2016 № 7, внесенное Управлению капитального строительства и ремонту администрации Березовского района по итогам проверки законности, результативности использования средств бюджета Березовского района в Управлении капитального строительства и ремонта администрации Березовского района.

 

В числе принятых Управлением мер:

Обеспечено соблюдение норм Приказа Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312.

Утвержден нормативно-правовой акт, регулирующий порядок проведения проверки инвестиционных проектов.

Нарушения приняты во внимание, устранены, усилен контроль по недопущению нарушений в дальнейшем.

Издан Приказ  о методике составления, утверждения и ведения бюджетных смет.

Приняты меры по претензионно-исковой работе, направлены в адрес подрядчиков претензии, направлены исковые требования по взысканию неустоек в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на общую сумму 33 626,5 тыс. рублей.

Внесены изменения в штатную численность.

С должностными лицами проведена разъяснительная работа по недопущению данных видов нарушений в дальнейшем.

 

По состоянию на 30.09.2018 года не исполнено в полном объеме и не снято с контроля четыре представления.

 

 


Категория: Контрольно-счетная палата

Возврат к списку