Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

В Югре торжественно открылся V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)


19.11.2019

В Югре торжественно открылся V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Церемония состоялась в театре Сургутского государственного университета, где собрались участники и их наставники, эксперты и организаторы, партнёры чемпионата и представители предприятий-работодателей. 

В нынешнем чемпионате примут участие более 300 конкурсантов. Их работы будут оценивать более 250 региональных экспертов и сертифицированных экспертов. Торжественную клятву экспертов чемпионата – судить справедливо и профессионально, предоставляя всем участникам равные условия, – произнесла главный эксперт компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение» Екатерина Бурмистрова. Честно, добросовестно и уважительно соревноваться, от лица всех участников обязалась Варвара Гордиевская, конкурсантка в компетенции «Ресторанный сервис».

Заместитель директора департамента образования и молодёжной политики Югры Александр Гомзяк, приветствуя собравшихся, напомнил о том, насколько успешно развивается международное конкурсное движение в округе: за эти годы в Югре появилось множество чемпионов профессионального мастерства, а с последнего национального чемпионата сборная «Молодых профессионалов» Югры привезла 3 медали: «бронзу», «серебро» и «золото». 

Пятый, юбилейный чемпионат начался, по традиции, с активации символического бубна, запустившей отсчёт времени, за которое определятся чемпионы Югры 2019 года. Этот ответственный процесс доверили Светлане Крайчинской, заместителю генерального директора по подготовке кадров Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», директору Академии Ворлдскиллс Россия. 

«Вы были одним из первых регионов, включившихся в Ворлдскиллс, – отметила Светлана Крайчинская, – а это на сегодня самая масштабная система подготовки рабочих кадров в стране по международным, причём очень высоким стандартам».

В 2015 году СПК начинал с состязаний молодых профессионалов по 9 компетенциям, сегодня их 29. Также чемпионат расширил свою географию: целый ряд компетенций разместился на территории организаций-партнёров, в числе которых в этом году МАОУ ДО «Технолополис», Сургутский медицинский колледж (СурГУ), Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж, Междуреченский агромпромышленный колледж и ЦПТО ПАО «Сургутнефтегаз». При этом часть площадок уже начали свою работу на минувшей неделе. Впрочем, «Олимпиада для рабочих рук» Югры уже с 2016 года начала перерастать возрастные рамки «Молодых профессионалов»: сначала в чемпионате появилась собственная линейка компетенций для молодой смены, а в этом году и совсем новое направление для умудрённых опытом профессионалов. Итоги состязаний юниоров и чемпионата «Навыки мудрых» и подвели в Сургуте в день открытия V регионального чемпионата.

В возрастной категории 50+ лучшим специалистом по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей признан мастер производственного обучения СПК Александр Серохвостов. В компетенции «Поварское дело» победила Наталья Литвинчук, преподаватель Междуреченского агропромышленного колледжа. Среди уже состоявшихся профессионалов-сварщиков золотую медаль завоевал электрогазосварщик СПК Евгений Артемьев. В компетенции «Дошкольное воспитание» лидирует воспитатель детского сада «Берёзка» г.Ханты-Мансийска Светлана Сылко. Учитель Ханты-Мансийской школы №8 Галина Муромская стала чемпионкой Югры по преподаванию в начальных классах. 

Ну, а среди юных профи, делающих только первые шаги в профессии, в компетенциях «Веб-дизайн и разработка» и «Графический дизайн» лучшими стали Алексей Страдымов и Данил Лисовских из г.Советский. Первое место по сетевому и системному администрированию завоевали Андрей Кузнецов и Павел Гладаренко («Кванториум» г.Ханты-Мансийска). «Золото» в компетенции «Лабораторный химический анализ» у сургутянина Артёма Веденькина из гимназии «Лаборатория Салахова». Сильнейшими в изготовлении прототипов стали Мария Лукинова и Камила Хусейнова из гимназии г.Югорска. В компетенции «Преподавание в младших классах» победила сургутянка Полина Еловских, представлявшая Центр дополнительного образования детей при МГОУ «Гимназия имени Ф.К.Салманова». Воспитанница этой же образовательной организации Елизавета Дмитриева стала обладательницей единственной – серебряной – награды в компетенции «Дошкольное воспитание». Екатерина Гопанюк из нижневартовской школы №43 увезла золотую медаль компетенции «Медицина и социальный уход». На площадке «Интернет вещей» сильнейшими стали Артём Чарковский и Георгий Чучалин из сургутского Института развития компетенций. А Святослав Постолов и Александр Попов из естественно-научного лицея заняли первое место в компетенции «Мобильная робототехника».

Итак, призёры и победители в возрасте до 16 и 50+ получили свои заслуженные награды, а основная, самая многочисленная часть конкурсантов сегодня познакомилась с соревновательными площадками и конкурсными заданиями. Тем временем начала реализовываться и деловая программа чемпионата: среди вопросов, рассмотренных на межведомственном координационном совете по профессиональному образованию при правительстве Югры, – участие округа в таких национальных проектах как «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Цифровая экономика»; внедрение регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в стране; сотрудничество и реализация инновационных проектов в регионе.

Отметим, основной соревновательной площадкой чемпионата станет Сургутский политехнический колледж, являющийся региональным координационным центром движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Югре. 


Возврат к списку