Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Пройди по ссылке и обогати мошенников


03.06.2020

Пройди по ссылке и обогати мошенников

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 12 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 4 миллионов 300 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Мегионе, Ханты-Мансийске. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, покупки или продажи товаров, торговли криптовалютой, предоставления единовременной выплаты.

Жительница Сургута 1979 года рождения, найдя объявление на интернет-сайте «Юла.ру», хотела приобрести щенка породы «Шпиц» стоимостью 8500 рублей. Используя абонентский номер 89856345909 (ПАО «МТС» г.Москва) и мессенджер «What’sАрр» злоумышленник похитил с банковской карты заявительницы более 17 тысяч рублей. Реквизиты карты и код активации платежа пострадавшая ввела через сервис «Безопасная сделка» сайта «Юла.ру», ссылку на который отправил «продавец» через «What’sАрр».

Жительница Мегиона 1970 года рождения лишилась более 12 тысяч рублей, когда хотела совершить покупку товаров на сайте «Авито». Продавец прислал женщине СМС-сообщение с предложением пройти по ссылке, что она и сделала, после чего телефон выключился. Тогда югорчанка обнаружила, что с ее карты списаны денежные средства.

В Нягани местный житель хотел получить единовременную выплату и сам лишился 20 тысяч рублей. Ему позвонил неизвестный, представившись сотрудником пенсионного фонда, он сообщил, что мужчине положена материальная поддержка. Поверив в достоверность информации, житель Нягани сообщил звонившему реквизиты карты и код с обратной стороны.     

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным доступом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.


  Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре


Возврат к списку