Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Специалисты Березовского отдела Управления Росреестра по ХМАО-Югре ответили на вопросы, поступившие от граждан на телефон «горячей линии»


07.08.2020

Специалисты Березовского отдела Управления Росреестра по ХМАО-Югре ответили на вопросы, поступившие от граждан на телефон «горячей линии»

«Горячая линия» по вопросам кадастрового учета и государственной регистрации прав прошла в территориальном отделе Управления Росреестра по ХМАО-Югре в Березово. От жителей района на «Горячую линию» поступило 5 телефонных звонков.

Специалистами отдела были даны ответы на вопросы, касающиеся порядка подачи документов на государственную регистрацию при возникновении ипотеки в силу закона в пользу кредитной организации, разъяснена возможность подачи документов на государственную регистрацию не только на бумажном носителе, но и с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Также не остались без ответа вопросы, касающиеся необходимых для государственной регистрации права раздельной собственности супругов документов, а именно брачного договора, согласно которому супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Кроме того, были даны разъяснения о порядке исчисления сроков возврата документов без рассмотрения при отсутствии информации об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав, и документ об уплате госпошлины не был представлен заявителем. Возврат прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения осуществляется в течение трех рабочих дней по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления.

Также была предоставлена информация о размерах платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В зависимости от формы предоставления сведений - бумажный документ или электронный - для физических лиц   плата составляет 460 рублей и 290 рублей соответственно (согласно Приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291 (ред. от 25.12.2019) "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.07.2016 N 42937).

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре

Категория: Федеральная служба Государственной регистрации, кадастра и картографии

Возврат к списку