10.04.2013

О деятельности Управления опеки и попечительства администрации Березовского района за 1 квартал 2013 года

Управлением опеки и попечительства продолжают выполняться  отдельные государственные полномочия по осуществлению деятельности по опеке и попечительству, переданные муниципальному образованию Березовский район.     

      За  1 квартал 2013 года  специалистами Управления принято на личном приеме 203 человека, рассмотрено 207 заявлений, обращений граждан и учреждений, подготовлено 153 правовых актов (постановления администрации района).

      В  целях защиты  личных и имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан подготовлены и направлены в суд  6  исковых заявлений, из них:

                   - 5 исковых заявлений о лишении и ограничении родителей родительских прав;

                    -  1 заявление  о признании гражданина  недееспособным.

 

          Работа Управления освещается на страницах  районной газеты «Жизнь Югры», на официальном сайте органов местного самоуправления Березовского района (11 информаций), где также  имеется отдельная рубрика «Путь к дому» с размещением фотографий и информации о воспитанниках Березовской (специальной) коррекционной школы - интернат, нуждающихся в устройстве в замещающие  семьи. 

 

        Продолжается взаимодействие с органами и  учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Рассмотрено  14  сообщений о нарушениях прав и законных интересов детей.   На учете  состоят  123 семьи, в которых  нарушены права 192 детей. Поставлены на учет 6 семей, в которых воспитываются и проживают 9 детей, снято с учета 10 семей. Осуществлено 131 рейдов по  неблагополучным семьям, из них: 61 рейдов в пгт.Березово,  38 - в пгт.Игрим,  21 – в с.Саранпауль, 11 выездных рейдов по населенным пунктам района.

 

       На 01.04.2013 на учете в органах опеки и попечительства Березовского района состоят 240 детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей, из них:

1.                  находятся под опекой и попечительством – 133 чел.;

2.                  в  учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения родителей – 33 чел. (школа-интернат);

3.                  на усыновлении – 22 чел.;

4.                  воспитываются в приемных семьях 52 детей, создано 33 приемных семьи, где воспитанием занимаются 49 родителей. На территории района  продолжает развиваться такая форма семейного  устройства  детей, как приемная семья.

В отношении 8 несовершеннолетних опека установлена с согласия родителей.

 

     За  3 мес. 2013 года  органами опеки и попечительства Березовского района  выявлено 29 детей – сирот  и  детей, оставшихся без попечения родителей, из них  устроено: 

         -   в семьи опекунов и попечителей, приемные семьи    16  детей;

         -   в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детские дома,  школы – интернаты, дом ребенка) – 13 детей.

 

     Отобраний несовершеннолетних детей у родителей в связи с непосредственной угрозой  жизни и здоровью ребенка не осуществлялось.  

           -  численность родителей,  ограниченных в родительских правах – 1 в отношении 1 детей;

           - численность родителей, у которых ограничение в родительских правах  снято  – 2 в отношении 6 детей;

             - численность родителей,  лишенных родительских прав – 6, в отношении  7  детей;

             -  численность родителей,  восстановленных в родительских правах,  -  1,  в отношении  2  детей.

 

      Число отказов опекунов, попечителей и приемных родителей от  воспитания  подопечных - 2 случая (1 ребенок  повторно устроен в семью попечителя, 1 ребенок устроен в детский дом).   

       В соответствии с требованиями федерального  законодательства и законодательства  автономного округа  детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот предоставляются определенные социальные гарантии.

 

           На 01.04.2013  общее количество получателей пособий на содержание ребенка  составляет 223 человек.  Выплачено  денежных средств на содержание  детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновленных детей на сумму 13747,1 тыс.руб.,  денежных средств  на проезд - 350,8 тыс.рублей.   

       При устройстве ребенка в семью законным представителям - опекуну, попечителю, приемному родителю и усыновителю (13 человек) назначено единовременное пособие в размере 19631,42   рублей  (каждому).

 

 Управлением опеки и попечительства администрации Березовского района в летний период 2013 года в целях отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях, запланирован выезд  двух организованных групп детей количеством 52 человека в две смены в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Нива» г.Геленджик (Черноморское побережье Краснодарского края),  продолжительностью 21 день  каждая смена. I смена с 05.06.2013 по 25.06.2013,  II смена с 25.06.2013 по 15.07.2013.   

Кроме того, планируется оздоровление детей, выезжающих на отдых совместно с опекунами, в количестве 20 человек, путем выдачи аванса для самостоятельного приобретения опекунами и попечителями путевок и билетов к месту оздоровления и обратно (место оздоровления по выбору детей и  законных представителей).  

Дети указанной категории, не пожелавшие выехать организованными группами, будут  оздоравливаться  в пришкольных лагерях. На оздоровительный  отдых подопечных  выделено  денежных средств в сумме  2677,3  тыс.  руб.

       Защита жилищных прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа осуществляется путем сохранения  права пользования (собственности) жилым помещением либо путем признания права на   обеспечение жильем. За 1 квартал 2013 года  издано 4 правовых акта, закрепляющих право 9 детей-сирот и лиц из их числа на предоставление жилого помещения. На 2013 год на обеспечение жильем в списке  состоят  46 человек.

      Объем субвенций   из бюджета округа  на обеспечение  лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в 2013 году составил 28340,8 тыс.рублей.  

     За истекший период 2013 года предоставлено 27 жилых помещений  (долги 2010-2012 годов: 18 квартир по ул.Молодежная 3-а, пгт.Березово; 7 квартир по ул.Мира 4, с.Саранпауль;  2 квартиры  из числа приобретенных в конце 2012 года).

Приобретение по поселениям

Всего

Предоставлено   из числа приобретенных  ранее

Из приобретенных ж\п  в 2010-2012г.г.

 

 

Жилье в капитальн. исполнен.

 

2010

2011

2012

 

Березово   

-

19

18

-

1

19

 

Саранпауль

-

7

-

3

4

7

 

Игрим

-

1

-

-

1

1

 

Всего

0

27

18

3

6

27

 

 

       На учете состоят 15 недееспособных граждан, из них: 13  проживают в семьях опекунов, 2 нуждаются в устройстве в интернаты (временно находятся в психоневрологических учреждениях Тюменской области и учреждениях здравоохранения). 

Возврат к списку