Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Памятка потребителям при выборе цветов к 8 Марта

4 марта 2024

Памятка потребителям при выборе цветов к 8 Марта.

8 Марта это весенний, любимый всеми праздник. В этот день все женщины получают приятные подарки. Традиционно в этот весенний день помимо подарков принято дарить свежесрезанные цветы.

Чтобы подаренный букет как можно дольше радовал и дарил положительные эмоции к каждому виду цветов и композиций нужен индивидуальный подход и рекомендации. Необходимо следовать правилам по транспортировке, хранению, уходу за цветами.

При продаже цветов, в том числе свежесрезанных, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до покупателя необходимую и достоверную информацию о товаре.

Информация о цветах должна быть доведена до потребителей в обязательном порядке и содержать: название цветов (среза), видовое назначение; наименование страны происхождения товара, фирменное наименование и адрес производителя, рекомендации по уходу, правила и условия эффективного и безопасного использования, цену в рублях, дату упаковывания и/или срезки и другие. Информация должна быть на русском языке.

Традиционными весенними цветами считаются тюльпаны и мимозы, они символизируют нежность и начало весны.

Выбирая свежесрезанные тюльпаны обратите внимание на внешний вид цветка, он должен быть без повреждений, а лепестки без микротрещин.

Выбирайте тюльпаны с еще не раскрывшимся бутоном, или с бутонами, которые раскрыты на половину. Бутоны должны быть крепкими, упругими, у донышка должен быть светлый зеленый цвет. Лепестки не должны осыпаться.

Листья должны быть яркого цвета, плотные и без сухих краев. Стебель должен быть зеленым и плотным. Обратите внимание на срез стебля: его потемневший цвет говорит о начале увядания растения.

Листочки должны быть направленны вверх, либо по направлению лепестков, а при осторожном отгибании должны легко возвращаться на прежнее место. Если эти листочки направлены вниз, либо являются сухими - это говорит о том, что цветок не свежий.

Обратите внимание на кончик ножки тюльпана, у самого основания, где была луковица, окрас должен иметь более светлый цвет, переходящий в белый цвет. В этой части накоплены питательные вещества. Если стебель не сильно обрезали, то это позволит более длительное время сохранить тюльпаны.

При выборе мимозы обратите внимание на цвет, он должен быть ярко желтый, без коричневых вкраплений.  Букеты должны быть пушистые. Также обратите внимание на аромат цветов.

Важно знать! Для срезанных цветов вреден перепад температур. Если с холода занести цветы в очень тёплое помещение, они завянут. В случае, если пришлось долго держать цветы на холоде, то лучше их на какое-то время занести в прохладное помещение. При транспортировке цветы обязательно нужно упаковать в бумагу.