Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

В Березово с рабочим визитом побывал уполномоченный по защите прав предпринимателей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Николай Евлахов

26 сентября 2017

Березовский район стал одним из пунктом поездки уполномоченного по муниципалитетам Югры, где он посетил малые и средние предприятия, встретился с предпринимательским сообществом.

В Березово Николай Евлахов посетил кафе-магазин «Кондитерская лавка», цеха акционерного общества «Сибирская рыба», крестьянско-фермерское хозяйство семьи Каллимулиных и Центр культурного и нравственного воспитания детей и молодежи.

Во время этих посещений между уполномоченным по защите прав предпринимателей и руководителями частных предприятий состоялся конструктивный диалог, в ходе которого были озвучены ближайшие планы по развитию бизнеса.

         Так руководитель «Кондитерской лавки» Ирина Константинова рассказала, что планирует расширить свою деятельность. На сегодняшний день уже существует контингент постоянных покупателей, и он пополняется, а значит потребуется вложение дополнительных средств.

Генеральный директор открытого акционерного общества «Сибирская рыба» Константин Загороднюк лично ознакомил делегацию, в которую вошли Николай Евлахов, Ирина Чечёткина – заместитель главы Березовского района, Дмитрий Чупров – глава городского поселения Берёзово, Наталья Бабий – исполняющая обязанности председателя комитета по экономической политике и представители средств массовой информации, со всем циклом производства. Сегодня цеха предприятия временно не работают. Выпуск продукции начнётся после поступления очередной партии банок (алюминиевых) из Санкт-Петербурга. Кстати такая тара позволяет продлить срок годности консервов до двух лет. «Сибирская рыба» производит только жестяные банки из стали. Впрочем, на складе предприятия скопилось уже довольно много готовой продукции, идут переговоры с оптовыми покупателями.

       В фермерском хозяйстве Каллимулиных уполномоченного представителя сразу же пригласили в цех по пакетированию молока. Это единственное производство такого рода в Берёзовском районе. Николай Евлахов отметил, что к реализации проекта в котором были задействованы и грантовые средства, предприниматели отнеслись действительно по- деловому.

      В Центре культурного и нравственного воспитания детей и молодежи Николай Евлахов встретился с настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы отцом Максимом. Несмотря на то, что православный приход, к которому и относится заведение дополнительного образования, является некоммерческой организацией, вопросы по деятельности, касающейся предпринимательства остаются. В свою очередь уполномоченный по защите прав предпринимателей заверил, что окажет всю необходимую помощь.

       Кроме этого Николай Евлахов встретился с предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории городского поселения Березово. Во встрече также приняли участие руководители подразделений администрации Березовского района.

       В своём докладе Сергей Титов – председатель комитета по земельным ресурсам и управлению муниципальным имуществом отметил, что существует система понижающих коэффициентов при аренде объектов муниципальной собственности для малого и среднего предпринимательства (0,5 к реальной цене аренды). Для социально-ориентированных некоммерческих организаций этот коэффициент составляет 0,1, что значительно усиливает привлекательность объектов аренды. Такая мера муниципальной поддержки в этом году применялась два раза. Работает и приоритетное право на выкуп муниципального имущества без участия в аукционах, для постоянных арендаторов, не имеющих задолженностей по ежемесячным платежам.

И ещё один вопрос вызвал интерес у предпринимательского сообщества. Наталья Бабий проинформировала о регулировании правоотношений в сфере нестационарных торговых объектов. Сегодня разработана схема размещения таких объектов во всех поселениях района. В частности, в Березово в схему включены 4 участка, определены две зоны для развозной торговли. Также исполняющая обязанности председателя комитета по экономической политике отметила, что подобный вид торговли разрешается и в других местах, если эта деятельность не противоречит правилам дорожного движения.

На встрече с предпринимателями обсуждались и вопросы использования электронных средств платежа контрольно-кассовой техники, а также общественном обсуждении введения дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции.

Кстати, в Березовском районе предпринимателями уже приобретено и поставлено на учёт 189 единиц новой кассовой техники, что составляет 94 процента от необходимого. Что касается алкогольной продукции, то её в районе реализуют 32 лицензиата, которые имеют 62 торговые точки.

После встречи Николай Евлахов провел прием по личным вопросам. Вот как резюмировал уполномоченный по защите прав предпринимателей общие итоги своего пребывания в Березово: «После посещения предприятий агропромышленного комплекса, торговли и организаций социальной направленности, можно сделать вывод, что предпринимательство развивается. Однако на местах не хватает информационной и юридической поддержки. Именно над этим мне и предстоит работать как уполномоченному представителю по защите прав предпринимателей, чтобы во всех, без исключения, муниципальных образованиях были созданы наиболее благоприятные условия для развития малого и среднего звена предпринимательского сообщества».   

       

Специальный  корреспондент

МБУ "Редакция газеты "Жизнь Югры"

Валерий Белый