Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

ОМВД России по Березовскому району предупреждает: сообщая о террористическом акте, вы посягаете на общественную безопасность


08.12.2021

ОМВД России по Березовскому району предупреждает: сообщая о террористическом акте, вы посягаете на общественную безопасность

Все действия сотрудников правоохранительных органов, задействованных в отработке информации о готовящемся преступлении, основываются на существовании реальной угрозы жизни и здоровью граждан, поэтому по всем поступившим сообщениям проводятся тщательные проверки с целью недопущения возможных негативных последствий. Это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств экстренных служб от исполнения прямых обязанностей.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о том, что действующим законодательством Российской Федерации за заведомо ложные сообщения об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность по статье 207 УК РФ, она наступает при достижении гражданином 14-летнего возраста.

Максимальный штраф может достигать двух миллионов рублей. Срок исправительных или принудительных работ составляет от двух до трех лет. Если «розыгрыш» привел к тяжким последствиям или крупному ущербу, то телефонный провокатор может отправиться за решетку на пять лет. За гибель человека предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

 Ложный донос и телефонный терроризм объединяет одно: и в том, и в другом случае силовики тратят силы на раскрытие преступления, которого на самом деле не было. Как только вы сообщили заведомо ложные сведения об акте терроризма - преступление считается совершенным.

Форма выражения сообщения может быть разной: устной и письменной, в виде телефонных звонков или видеороликов. На сегодняшний день современные технические средства позволяют полицейским устанавливать авторов сообщений в кратчайшие сроки.

ОМВД России по Березовскому району просит: в случае выявления лиц, поведение которых вызывает у вас подозрение, а также если вы располагаете информацией о возможных местах проживания таких лиц, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 или 102.

 

ОМВД России по Березовскому району


Категория: Противодействие терроризму

Возврат к списку