Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Как уменьшить сумму в квитанциях за ЖКУ?


04.10.2022

Как уменьшить сумму в квитанциях за ЖКУ?

Предлагаем Вашему вниманию несколько популярных советов по снижению затрат на коммунальные услуги:

Установите многотарифный электросчетчик

Бывают одно-, двух-, и трехтарифные счетчики. При этом именно последние помогают сэкономить наибольшую сумму — они будут отслеживать расход электроэнергии по трем разным тарифам.

Такой подход позволит снизить счет за электричество до четверти суммы особенно за приборы, которые включены постоянно. Установка таких счетчиков будет удобна и для тех, кто целый день проводит на работе, а стиральную и посудомоечную машинки запускает после 23:00 или на утро на отложенный старт, когда электроэнергия рассчитывается по минимальному тарифу.

Берегите воду

- Установите счетчики на воду (проводите обязательную поверку счетчика). Вы тратите намного меньше, чем указано в счете за коммунальные услуги при оплате по нормативу.

- Закрывайте кран, когда чистите зубы, бреетесь или наносите моющее средство на посуду. Бегущая без толку струя воды — это не экономно.

- Приобретение посудомоечной машины поможет тратить в 2–3 раза меньше воды, чем при ручном мытье посуды под краном. Пользуйтесь посудомойкой после 23 часов при многотарифном счётчике.

- Отремонтируйте сантехнику. Даже при небольшой неисправности из бачка унитаза или из капающего крана может за месяц незаметно вытечь около трех кубометров воды.

Утеплите квартиру

Холодная угловая стена, некачественный уплотнитель в окнах и дверях — и вам приходится включать обогреватель или увеличивать нагрев котла, что, конечно, приводит к увеличению потребления газа и электроэнергии.

Установите энергосберегающие лампы

Светодиодные лампочки стоят в 2-10 раз дороже обычных, но они потребляют в 8-10 раз меньше энергии и служат около 3 лет.

Специалисты утверждают, что, заменив все лампочки в доме, вы сократите затраты на электричество примерно в 4 раза. Так цифры в платежке заметно уменьшатся, затраты быстро окупятся.

С уважением управление по ЖКХ

Категория: Управление по ЖКХ

Возврат к списку