Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Заседание круглого стола по вопросам совершенствования форм и методов профилактической работы среди верующих, опубликовано 26.08.2022г.


26.08.2022

Заседание круглого стола по вопросам совершенствования форм и методов профилактической работы среди верующих, опубликовано 26.08.2022г.

В администрации Березовского района прошел круглый стол с руководителями  религиозных организаций по вопросам совершенствования форм и методов профилактической работы среди верующих.

Организатором мероприятия выступила Антитеррористическая комиссия Березовского района.

Открыл мероприятие председатель Антитеррористической комиссии Березовского района П.В.Артеев, глава Березовского района.

Председатель АТК представил собравшимся, среди которых были не только религиозные деятели, но и представители ОМВД России по Березовскому району, представитель аппарата АТК Леонов С.С., и.о. председателя Комитета образования Лебедева И.Ф., настоятели православных храмов гп Березово Дурнев М.В., пг Игрим Мельник Е.И., депутаты Думы Березовского района Чекмазова В.В., Обухович Л.Л.

В своих докладах и выступлениях собравшиеся акцентировали внимание на необходимости активной работы с молодежью, предупреждения негативного влияния радикализма и экстремизма.

В частности поделился опытом работы по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую среду.

Необходимость предупреждать негатив, в частности, в интернет-пространстве.

В своем выступлении также акцентировано внимание на необходимости нравственного воспитания, причем, по мнению выступавшего, особое внимание должно быть уделено религиозному образованию.

«Для предупреждения терроризма необходима грамотная превентивная политика по борьбе с терроризмом. Предупреждение должно заключаться в выявлении, устранении, нейтрализации, локализации и минимизации воздействия тех факторов которые либо порождают терроризм, либо ему благоприятствуют».

В свою очередь настоятели православных храмов напомнили присутствующим о том, что именно религиозное воспитание и образование является основой мира и стабильности. «Образование и воспитание представляют собой одни из фундаментальных принципов развития всего человечества…», – отметил священник в своем докладе.

О воспитании говорила и.о. председателя Комитета образования.

«Сегодня нам необходимы механизмы, позволяющие почувствовать общность и сплоченность, ведь Россия всегда была и остается страной, где все религии сосуществуют в мире и согласии.».

Неподдельный интерес вызвал доклад, в котором затронута тема адаптации детей мигрантов. Она подчеркнула необходимость взвешенного подхода к данному вопросу.

В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы реализации государственной национальной политики и профилактики конфликтов в этноконфессиональной сфере, обеспечения антитеррористической защищенности граждан, специфики экстремизма и терроризма в молодежной среде, проблемы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, противодействия современным методикам манипуляции сознанием молодежи, консолидации общих усилий по межкультурному диалогу и воспитания у молодых людей уважения к традициям разных народов.

По итогам круглого стола участниками были разработаны рекомендации, которые будут направлены организаторам мероприятия всем заинтересованным ведомствам для руководства в использовании.

Категория: Противодействие терроризму

Возврат к списку