Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Прокуратурой Березовского района в суд направлено уголовное дело по факту незаконного проникновения в жилище


09.11.2023

Прокуратурой Березовского района в суд направлено уголовное дело по факту незаконного проникновения в жилище

Прокурор Березовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Предварительным расследованием установлено, что в октябре 2023 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи физической силы и удара рукой, выбив стекло в оконной раме, вопреки воли и без разрешения хозяина домовладения, незаконно проник в жилище последнего.

Своими действиями злоумышленник существенно нарушил право потерпевшего на неприкосновенность жилища, гарантированное статьей 25 Конституции РФ, согласно которой «жилище неприкосновенно, никто не вправе проникнуть в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Санкция части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве наиболее строгого вида наказания арест на срок до трех месяцев.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.


Прокуратура Березовского района
Ханты-Мансийского автономного округа-Югра

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку