Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Права и обязанности родителей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, ответственность за неисполнение родительских обязанностей


13.12.2023

Права и обязанности родителей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, ответственность за неисполнение родительских обязанностей

В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации родители в отношении своих детей имеют как права, так и обязанности.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родительские права и обязанности имеют определенные особенности.

Так, родители обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей; родительские права и обязанности ограничены во времени, они прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия либо приобретении им полной дееспособности ранее восемнадцати лет (при эмансипации и вступлении в брак при снижении брачного возраста).

В соответствии с п.1 ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Основополагающим при осуществлении родительских прав и обязанностей является соблюдение приоритета интересов ребенка (п.1 ст.65 СК РФ).

Особенность родительских прав и обязанностей заключается в том, что родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами (п.1 ст.63 СК РФ), отступление от этого правила возможно только в случаях, когда нарушаются интересы ребенка. Правам родителей соответствуют их определенные обязанности: по воспитанию и образованию детей (ст.63 СК РФ), по защите прав и интересов детей (ст.64 СК РФ). Поэтому осуществление родительских прав является одновременно и исполнением обязанностей родителей.

Родители защищают не только права детей, предусмотренные семейным законодательством, но и, например, жилищные, наследственные права ребенка, право на охрану его жизни и здоровья, на социальное обеспечение, на защиту чести и достоинства, и другие.

Действующее законодательство установило ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка:

- Семейно-правовая ответственность.

Крайняя мера ответственности - лишение родительских прав, в результате которого родители теряют все права, которые основаны на факте родства со своим ребенком, но при этом они не освобождены от обязанности содержать его.

- Гражданско-правовая ответственность.

Взыскание компенсации в пользу ребёнка за причинение морального или имущественного вреда вытекает из положений ст.ст. 51, 1064 и 1099 Гражданского кодекса РФ. Если родители не предоставили ребёнку должного питания и одежды, что споспособствовало причинению вреда здоровью ребёнка, то они могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности, компенсировав моральный вред и возместив убытки.

- Административная ответственность.

Административное правонарушение заключается в бездействии родителей или других законных представителей несовершеннолетних по исполнению своих обязанностей по обучению и воспитанию детей (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

- Уголовная ответственность предусмотрена за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей родителей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, если это сопровождается жестоким обращением с ребенком (ст. 156 УК РФ), а также за уклонение родителей от уплаты алиментов, которое имеет злостный характер (ст. 157 УК РФ).

                                                                                 

Прокуратура
Ханты-Мансийского автономного округа-Югры



Категория: Прокуратура района

Возврат к списку