Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

В Березовском районе осуждена бывшая начальник отделения почтовой связи п. Ванзетур за хищение денежных средств


02.02.2024

В Березовском районе осуждена бывшая начальник отделения почтовой связи п. Ванзетур за хищение денежных средств

Березовским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 40-летней жительницы п. Ванзетур. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Государственным обвинителем представлены суду исчерпывающие доказательства того, что с 2015 года женщина работала в должности начальника отделения почтовой связи в п. Ванзетур и выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в возглавляемом ею отделении.

Находясь на указанной должности, женщина имела доступ к денежным средствам, находящимся в кассе отделения почтовой связи и на банковском расчетном счете своего работодателя.

Злоумышленница, воспользовавшись своим должностным положением, посредством единой автоматизированной программы на рабочем месте в период с 24.01.2020 по 12.05.2022 совершила хищение вверенных ей работодателем денежных средств более 261 тысячи рублей, то есть в крупном размере.

Похищенные денежные средства злоумышленница тратила на свои личные нужды, при этом с целью сокрытия недостачи она вносила ложные сведения в ежедневные отчёты об электронных переводах и прочих банковских услугах.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимой, частичного возмещения ущерба на сумму 10 тысяч рублей назначил виновной наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Судом исковые требования прокурора района в интересах Российской Федерации в лице УФПС ХМАО-Югры – филиала АО «Почта России» о взыскании с осужденной суммы причиненного ущерба удовлетворены в полном объёме.

Приговор суда вступил в законную силу.


Прокуратура Березовского района
Ханты-Мансийского автономного округа-Югра

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку