Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Законные представители несовершеннолетних обязаны обеспечить их безопасность на дорогах


05.03.2024

Законные представители несовершеннолетних обязаны обеспечить их безопасность на дорогах

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

При рассмотрении каждого дорожно-транспортного происшествия с участием несовершеннолетних сотрудниками полиции устанавливаются причины его совершения, а также факторы, сопутствующие происшествию, дается оценка действиям или бездействию родителей.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.  

Кроме того, за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, в зависимости от степени и формы вины, наличия и характера вредоносных последствий, может наступить административная, уголовная и гражданская ответственность.

В соответствии со ст. 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями или иными законными представителями.

Законным представителям несовершеннолетних рекомендуется формировать у детей навыки обеспечения безопасности на дороге путем разъяснения ребенку правил дорожного движения.


Прокуратура Березовского района
Ханты-Мансийского автономного округа-Югра

Категория: Прокуратура района

Возврат к списку