Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Нефтеюганская «Служба единого заказчика» заплатила крупный штраф


27.11.2015

Нефтеюганская «Служба единого заказчика» заплатила крупный штраф

Нефтеюганское городское МКУ «Служба единого заказчика» оплатило штрафы в размере миллиона рублей за нарушение Закона о контрактной системе.

Еще в 2014 году по причине нарушения порядка расторжения контракта с его исполнителем в отношении учреждения УФАС по ХМАО возбудило сразу пять административных производств.

Как выяснила комиссия антимонопольного органа: после проведения пяти  электронных аукционов с победителями были заключены контракты общей стоимостью более 70млн. рублей.  Спустя некоторое время учреждением было принято решение об одностороннем расторжении контрактов, в связи с неисполнением победителями аукционов своих обязательств.

После чего, «Служба единого заказчика» направила документы на исполнителей вышеуказанных контрактов о включении их в реестр недобросовестных поставщиков. В результате проверки документов, во всех пяти обращениях о включении в реестр были выявлены нарушения.

 Согласно Закону о размещении заказов решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта должно быть размещено на официальном сайте zakupki.gov.ru в течение следующего рабочего дня, после принятия решения. Исходя из предоставленных заказчиком документов, следует, что информация о расторжении всех контрактов размещалась от семи до тридцати дней.

Кроме того, в документации обращения заказчика отсутствуют сведения, подтверждающие направление в адрес исполнителей решений об одностороннем отказе. Что является нарушением части 4 статьи 19.2 Закона 44-ФЗ.

Таким образом, комиссией окружного УФАС было принято решение о привлечении учреждения к административной ответственности и назначить наказание в виде штрафов общей суммой миллион рублей.

Отметим, что Нефтеюганская «Служба единого заказчика» оплатила штрафы только после обращения в Управление федеральной службы судебных приставов по ХМАО-Югре.


Категория: Управление Федеральной антимонопольной службы ХМАО

Возврат к списку