Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Березовскому районному архиву – 85 лет

26 февраля 2021

Березовскому районному архиву – 85 лет. В рамках этого события архивный отдел предлагает ряд публикаций о работе, документах и людях архива «Открой для себя архив …»

ОТКРОЙ ДЛЯ СЕБЯ АРХИВ…

В архивном отделе администрации Березовского района, среди методических рекомендаций, правил, справочников и инструкций, являющихся направляющими, задающими стандарты работы современного архива, находятся документы, которые с уверенностью можно отнести к документам, имеющим историческое значение.

Одним из таких документов является «Перечень типовых документальных материалов, образующихся в деятельности народных комиссариатов и других учреждений, организаций и предприятий Союза ССР, с указанием срока хранения материалов». Трудно себе представить, но документ принят и подписан Управлением Государственными Архивами НКВД СССР 27 декабря 1942 года, когда в стране бушевала война.

Перечень, 1943.png

На обложке брошюры надпись «т. Ендыревой для руководства 27/XII-43». Ендырева Полина Ивановна являлась заведующим Березовским районным архивом с 1943 по июнь 1944 года и конечно использовала этот Перечень для составления номенклатур дел учреждений и приема документов на постоянное хранение в архив.

Перелистывая страницы брошюры, мы видим категории и состав дел, которые принимались в органах власти и в организациях в те далекие годы, сроки «жизни» этих документов. В Перечне выделены основные разделы, актуальные 79 лет назад: «Руководство, инструктаж и контроль», «Организационные вопросы», «Планирование и отчеты», «Бухгалтерский учет и отчетность», «Кадры» и др. В сравнении с современным Перечнем разницы в названии разделов, части заголовков дел и даже в сроках хранения возможно не видно, но состав и содержание документов, образующихся в учреждениях, отчетливо отражает идеологические особенности того времени. Например, раздел «Социалистические формы труда» включает документы, касающиеся стахановского движения, социалистических соревнований, рекордного выполнения норм выработки планов. А в разделе «Труд» выделена группа дел «Производительность труда», которая включает, например, такой документ «Рабочие предложения и переписка по борьбе за уплотнение рабочего дня и повышению производительности труда». Очень интересный раздел «Рационализаторство и изобретательство» и документы в нем: «Изобретательские и рационализаторские предложения, заключения и отзывы по ним», «Списки лиц, премированных за изобретения и рационализаторские предложения», «Конфликтные дела по вопросам изобретательства».

Есть в Перечне документы, характерные для решения хозяйственных вопросов того времени. Например, в документах раздела «Административно-хозяйственные вопросы» образовывались такие дела: «Ведомости и списки учета конского состава», «Правила гужевых перевозок»…

Перечень - это один из основных видов документов, которым и сегодня руководствуются в своей работе архивисты и документоведы. Пусть название звучит теперь несколько иначе, «Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения», но назначение одно – служить охране документальных материалов Архивного фонда Российской Федерации, частью которого является Березовский районный архив.

Перечень, 1943 ,.png 

 Перечень,1943..png