Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Андрей Осадчук поддержал инвестпроекты Югры

9 июля 2020
Андрей Осадчук поддержал инвестпроекты Югры

Югорский парламентарий Андрей Осадчук принял участие в рабочих совещаниях окружной Думы.

При рассмотрении на очередном заседании комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию регионального парламента вопроса о ходе реализации государственной программы Югры "Развитие экономического потенциала" депутат высказал мнение о необходимости значительного, более чем в три раза, увеличения финансирования компенсационных выплат, установленных подпрограммой 4 постановления Правительства Югры от 05.10.2018 № 336-п "О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Развитие экономического потенциала" и предусмотренных для субъектов малого и среднего бизнеса Югры, занятых в сфере промышленности и транспорта, отметив, что задержки в рассмотрении заявлений предпринимателей о компенсации затрат, вызванные недостаточностью финансовой составляющей подпрограммы, заведомо ведут к сокращению количества бизнес структур. Предложение парламентария основано на неоднократных обращениях в его адрес предпринимательского сообщества города Нягани. В марте текущего года член фракции "Единая Россия" в Думе Югры Андрей Осадчук уже направлял ходатайство в Фонд поддержки предпринимательства Югры с просьбой поддержать в сложных экономических реалиях, вызванных эффектом распространения пандемии коронавирусной инфекции, инициативу финансово усилить компенсационную часть затрат по уплате процентов за пользование кредитами, лизинговых платежей, затрат по уплате лизинговых платежей, связанных с приобретением основных средств в лизинг, и затрат по первоначальному взносу. Предложение депутата было признано участниками профильного рабочего органа окружного парламента конструктивным и обоснованным.

На недавно прошедшем правительственном часе окружной думы депутаты рассматривали ряд вопросов, предложенных Фондом развития Югры.

Инвестиционный проект группы компаний "РОСТ", одного из лидеров рынка тепличных овощей страны, предлагает строительство современного высокотехнологичного тепличного комплекса в городе Лангепасе, способного круглогодично обеспечивать жителей Югры свежими овощами. Крупнейшими клиентами компании на эксклюзивной основе уже являются федеральные торговые сети, расположенные даже в самых малых поселениях округа, что значительно облегчит поставку выращенных продуктов и обеспечит массовость потребления. Производитель предполагает инвестировать в экономику региона около 2,7 млрд. рублей и построить в 2021 году теплицы с ежегодным объемом производства в 1,7 тыс. тонн огурцов и 3,1 тыс. тонн томатов, создав при этом более 100 рабочих мест. Андрей Осадчук поддержал инвестпроект, отметив, что компания работает на рынке уже семь лет, имеет эффективный стабильный рост производства, является эксклюзивным партнером ведущих селекционных компаний на территории СНГ и вызывает доверие покупателей высоким качеством овощных культур брендовых марок "Медовые томаты черри" и "Луховицкие овощи".

Поддержку парламентария получил и инвестиционный проект по созданию в Советском районе округа пилотного производства отечественных белковых компонентов. Реализовать проект объемом инвестиций в 1,1 млрд. рублей предлагается на базе законсервированного в прошлом году завода ООО "Советское молоко" в поселении Алябьево. Разработчики проекта предлагают использовать уникальные собственные патентованные технологии производства по выделению и очистке лактоферрина из молочного сырья, производства белкового сырья для изготовления адаптированных молочных смесей и заменителей грудного молока. Прокомментировав итоги рассмотрения проекта, Андрей Осадчук отметил: "Несмотря на критику некоторых моментов проекта, он имеет выгодные преимущества для региональной экономике. Предполагается, что от производства бюджет Югры увеличится за счет налоговых поступлений на 466 млн. рублей в ближайшие девять лет. Сто дополнительных рабочих мест значительно снизят процент безработицы в муниципалитете. Предлагается поэтапная компенсация затрат из окружного бюджета, что позволяет спокойно работать в среднесрочных условиях бюджетного планирования. Треть всех затрат планируется направить на модернизацию завода в первый год реализации проекта. В течении последующих трех лет предполагается компенсация на переработку молока также в размере трети от общей стоимости идеи. Пятилетний заем предприятием у Фонда развития Югры составит остальную половину цены проекта".