Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Правоотношения с участием несовершеннолетних в банковской сфере


04.03.2022

Правоотношения с участием несовершеннолетних в банковской сфере

Не секрет, что формирование правоотношения с участием несовершеннолетних в банковской сфере.

Рассмотрение правового положения несовершеннолетних в различных видах правоотношений вызывает значительный интерес, как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Оно наиболее интересно в разрезе сопоставления положений различных отраслей права, а также в различных институтах действующего законодательства происходит неравномерно, что приводит к противоречиям и пробелам в содержательной части правоотношений, разрешение которых зачастую отводится на усмотрение правоприменительного органа. Вместе с тем полагается, что по отдельным возникающим вопросам необходимо установить позицию законодателя во избежание появления противоречивых судебных решений по аналогичным вопросам.
Действующее законодательство устанавливает объем и порядок участия несовершеннолетних в экономической жизни общества в соответствии с положениями ст. 26 Гражданского кодекса РФ, т.е. их гражданская правосубъектность, прежде всего - гражданская дееспособность, определяется Гражданским кодексом РФ.

Так, например, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе от своего имени совершать любые не запрещенные законом сделки с письменного согласия своих законных представителей или хотя бы одного из них. Данное согласие может быть как предварительным, так и последующим, т.е. выражаться в одобрении сделки, уже совершенной подростком. Не являются исключением и банковские сделки, например кредитные договоры (глава 42 ГК РФ), договоры банковского вклада (глава 44 ГК РФ), договоры банковского счета, если, к примеру, несовершеннолетний с согласия своих законных представителей зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (глава 45 ГК РФ), всякого рода расчеты с контрагентами по договорам (глава 46 ГК РФ). Рассмотренное положение будет распространяться на все типы правоотношений, являющихся частноправовыми.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ лица в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Термин "иные доходы" включает, помимо заработка и стипендии, также всякого рода премии, вознаграждение за использование результатов интеллектуальной деятельности, проценты по вкладам, доходы, получаемые от предпринимательской деятельности, и т.п.

Такие доходы могут выражаться в значительных денежных суммах, нередко в сотнях тысяч рублей. Далеко не праздным для банков является вопрос о том, что следует понимать под словом "распоряжение", существуют ли какие-либо пределы, либо такое распоряжение является неограниченным, в том числе относительно размера денежных сумм, которые банк обязан по распоряжению несовершеннолетнего перечислить третьим лицам. С одной стороны, в соответствии с Федеральным законом РФ от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Федеральный закон N 395-1), определяющим основы участия банков в гражданском обороте, банк не вправе контролировать расходование денежных средств, находящихся на счете любого лица, в том числе несовершеннолетнего, либо устанавливать какие бы то ни было ограничения, если иное не предусмотрено законом; с другой стороны, ввиду своей неопытности в обращении с деньгами подросток может оказаться жертвой вымогателей, мошенников и т.п.

Категория: Опека и попечительство

Возврат к списку