Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Более 40 тысяч югорских семей получают единое пособие, назначенное ОСФР по ХМАО - Югре


12.07.2023

Более 40 тысяч югорских семей получают единое пособие, назначенное ОСФР по ХМАО - Югре

О главных мерах социальной поддержки родителям, воспитывающих ребенка или только готовящихся к появлению малыша, в прямом эфире на площадке РИЦ «Югра» рассказала управляющий Отделения Социального фонда России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

В самом начале управляющий Отделения напомнила, что государственная поддержка начинается уже с момента беременности женщины. Для будущих родителей установлены два единовременных пособия: по беременности и родам и при рождении малыша.

«В этом году пособие по беременности и родам уже получили 5 388 югорских женщин на общую сумму 1 375 693 тысячи рублей. Для женщин, находящихся в декретном отпуске, размер первой выплаты определяется в зависимости от заработка. Неработающим женщинам выплата устанавливается в фиксированном размере. Пособие при рождении ребенка Социальный фонд в этом году оформил для 7 351 югорского родителя. В отличии от предыдущего, это пособие может получить любой из родителей. Такое же пособие полагается, если семья усыновила ребенка», – подчеркнула эксперт.

Также на этапе беременности нуждающимся семьям выплачивается единое пособие, запущенное с начала текущего года. Данная выплата заменила пять действовавших ранее мер поддержки и предоставляется, в том числе, нуждающимся беременным женщинам.

После появления ребенка семья может продолжить получать единое пособие вплоть до достижения ребенком возраста 17 лет. Сегодня единое пособие получают 40 732 югорских семьи.

«Пока родитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, семье также полагается соответствующая выплата. Она составляет 40% от заработной платы для трудоустроенного родителя, и фиксированная сумма в размере 12 887 рублей для неработающих родителей. В текущем году пособие на детей до 1,5 лет уже получили 18 332 югорских семьи», – рассказала Татьяна Зайцева зрителям прямого эфира.

Отдельным видом поддержки семей является программа материнского капитала. С начала 2023 года ОСФР по ХМАО - Югре оформил родителям более 6 тысяч сертификатов. Сегодня они выдаются уже при появлении первого ребенка. В этом случае родители получают право распорядиться суммой в размере 586 946 рублей. При появлении второго ребенка Социальный фонд дополнительно увеличивает выданный капитал на 188 681 рубль.

С начала года 1 187 семей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направили маткапитал на обучение детей, 6 500 – на улучшение жилищных условий, 2 077 – на выплаты.

На все вышеперечисленные пособия и выплаты можно подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг, через МФЦ или Клиентскую службу. Исключение – единовременная выплата пособия по беременности и родам и при рождении ребенка работающим женщинам. В данном случае сведения поступают от работодателя.

Социальный фонд России самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения о жизненной ситуации не отражаются в государственных информационных системах.

Подробнее о мерах социальной поддержки семьям с детьми: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/

Запись прямого эфира: https://vk.com/sfrhmaougra?w=wall-209087212_1190

Информация предоставлена Пресс-службой ОСФР по ХМАО-Югре
тел. 8(3467) 371 – 941
e-mail: 2204@027.pfr.ru

Категория: Отделение социального фонда России по ХМАО-Югре

Возврат к списку