Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Опасности, связанные с употреблением контрафактной и спиртосодержащей алкогольной продукции


18.07.2023

Опасности, связанные с употреблением контрафактной и спиртосодержащей алкогольной продукции

Каждый год в России от употребления некачественных спиртных напитков погибает несколько тысяч человек, еще больше получают отравления. Среди некачественного алкоголя выделяют следующие группы: контрафактный и суррогатный алкоголь.

Контрафактный алкоголь - некачественный или «паленый» алкоголь, который производят в подпольных предприятиях кустарными способами из небезопасного сырья.

Существует несколько видов поддельного алкоголя:

  • вид премиум-марок - бутылки от дорогих напитков заполняются дешевым алкоголем и попадают на прилавок;

  • дешевому алкоголю с помощью красителей и ароматизаторов придают вид качественных легальных напитков;

  • самый опасный вариант - напиток, сделанный из технических спиртов и других опасных для здоровья компонентов.

Суррогатный алкоголь - жидкости на основе спирта, используемые в быту и для технических нужд.

Суррогатный алкоголь подразделяется на 2 группы:

  • Жидкости, содержащие этанол. К этой группе относятся настойки, которые можно приобрести в аптеке, косметические средства и технические спирты.

  • Заменители алкоголя, которые вызывают опьянение, схожее с алкогольным, но не содержат этилового спирта. Сюда входят автомобильные технические жидкости (антифриз), бытовые средства (жидкости для мытья стекол, растворители красок).

Наносимый вред здоровью спиртосодержащей продукцией определяется входящими в состав различными химическими веществами и соединениями, способными вызывать острое отравление, необратимое поражение внутренних органов и приводить к летальному исходу.

Наибольшее число смертельных случаев отмечается вследствие употребления суррогатов алкоголя, содержащих изопропиловый, метиловый спирты и этиленгликоль.

Изопропиловый спирт входит в состав различных технических жидкостей, не предназначенных для приёма внутрь, а так же активно используется как антисептик в медицине. Он в четыре раза токсичнее этилового спирта, в связи с чем, вызывает серьёзные отравления.

Метиловый спирт имеет слабый запах, не отличим от этилового спирта, может входить в состав стеклоочистителей и других продуктов бытовой химии. Смертельная доза при приеме внутрь составляет от 50 до 500 мл. В процессе его метаболизма в организме образуются формальдегид и муравьиная кислота, именно этим обусловлено токсичное действие метанола. Отличительной особенностью отравления метиловым спиртом является появление таких симптомов как мелькание мушек перед глазами, двоение в глазах, неясность видения, вялая реакция на свет или ее отсутствие, а в тяжелых случаях – развитие слепоты. 

Этиленгликоль представляет собой вязкую бесцветную жидкость со сладковатым вкусом, без запаха. Этиленгликоль входит в состав некоторых антифризов, растворителей красок. При употреблении этих жидкостей нередки случаи тяжелых и смертельных отравлений. Этиленгликоль легко проникает через кожу.  Крайне токсичен при приеме внутрь, быстро всасывается в желудке. Больше всего страдают почки и центральная нервная система.

При отравлении суррогатами алкоголя прогноз практически всегда неблагоприятный. Из частых острых осложнений отравления суррогатами: острая почечная недостаточность, сердечно-сосудистая недостаточность. Отдаленные последствия: нарушения интеллектуально-монистических функций, слепота, потеря слуха, токсический гепатит и другие.

По статистическим данным, число смертельных случаев отравления алкоголем и его суррогатами составляют около 53% всех отравлений. И это данные только по госпитализированным больным и тем случаям, о которых были извещены органы здравоохранения и МВД. Реальная статистика, намного больше.

Помните - алкоголь вреден для здоровья!

Категория: Малое и среднее предпринимательство

Возврат к списку