Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Жители Березовского района поплатились рублем за самовольное подключение к электросетям


25.01.2024

Жители Березовского района поплатились рублем за самовольное подключение к электросетям

Жители Березовского района поплатились рублем за самовольное подключение к электросетям

14 жителей многоквартирных жилых домов Березовского района оштрафованы за самовольное подключение к электрическим сетям после введения полного ограничения электроэнергии по задолженности в 2023 году.

Нарушителям придется заплатить штраф в размере от 10 000 до 15 000 рублей. В случае же повторного нарушения в соответствии с ч.2 ст.7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное (безучетное) использование электрической энергии гражданам грозит штраф от 15 000 до 30 000 рублей. Зачастую, размер задолженности за электроэнергию не превышает сумму штрафа, которая идет в государственную казну, однако, его уплата не освобождает собственника от погашения задолженности. 

«Выявление нарушителей происходит либо в процессе контрольного снятия показаний сотрудниками нашей компании, либо по сигналу сознательных граждан, которые не хотят нести лишние расходы за оплату электроэнергии на содержание общего имущества, а также опасаются за свою жизнь из-за возможного возгорания. В этом случае энергетики составляют акт самовольного подключения, фиксируют все на фото и либо отправляют материалы в районное отделение МВД, либо вызывают участкового для составления протокола. Благодаря сотрудничеству энергетиков с правоохранителями нарушения удается вовремя пресечь», – отметил начальник Белоярского межрайонного отделения АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Анатолий Зуев.

При выявлении фактов несанкционированного подключения электрооборудования к внутридомовым инженерным системам в обход приборов учета необходимо обратиться в организацию, ответственную за эксплуатацию электросетей многоквартирного дома. Также абоненты АО «Газпром энергосбыт Тюмень» для предотвращения противоправных подключений могут сообщить об известных им фактах незаконного потребления электроэнергии по единому многоканальному телефону: 8 (800) 100-56-06.

 


Возврат к списку