Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Высокопатогенный грипп птиц


13.02.2024

Высокопатогенный грипп птиц

Источник инфекции
Больные и переболевшие, а также находящиеся в инкубационном периоде птицы.Факторы передачи — пух, перо, подстилка,трупы и тушки убитых птиц, контаминированное оборудование и инвентарь,корма,транспорт, персонал, грызуны, насекомые, дикие птицы.

Инкубационный период
1 -5 суток.

Клинический признаки
• сверхострое течение — внезапная гибель птиц без проявления каких-либо признаков болезни,
• остроетечение — угнетенное состояние,сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, отеки под кожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня,бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и пара личи.
У кур-несушек — резко снижается продуктивность (вплоть до полного прекращения яйценоскости). Смертность может достигать 100%.
У водоплавающих птиц — при заражении высоковирулентными штаммами нарушение координации движений, искривление и заворот шеи, иногда развивается помутнение роговицы глаз. Болезнь может протекать бессимптомно, птицы длительное время остаются вирусоносителями.

Патологоанатомические изменения
Студенистые инфильтраты желовато-красного цвета в подкожной клетчатке,скопление экссудата в грудобрюшной и перикардиальной полостях, кровоизлияния на серозных и слизистых покровах, сердце, печени. Оболочки головного мозга гиперемированы,
 
Лабораторная диагностика
Направляют патологический материал (кусочки головного мозга, легких,трахеи,селезенки, почек,сердца, пораженные участки кишечника), клоакальные и/ или трахеальные смывы от 5-10 павших или убитых с диагностической целью птиц. Пробы помета отбираются из расчета по 1 г из 60 точек птичника, по диагонали крест-накрест,от мелких птиц — фекалии массой не менее 1 г. Пробы крови — из подкрыльцовой вены у 25-30 птиц из одного стада, птичника, населенного пункта,водоема. Не объединять пробы биоматериала от различных видов птиц,собранные в разных местах.
ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводит комплекс молекулярногенетических исследований (полимеразная цепная реакция, секвенирование),вирусовыделение в эмбри- онахСПФ-кур и идентификацию выделенного агента, серологические исследования (иммуноферментный анализ, реакция торможения гемагглютинирующей активности).

Профилактика
• недопущение заноса возбудителя инфекции,
• соблюдение режима хозяйства закрытого типа,
• завоз инкубационного яйца и цыплят — только из благополучных хозяйств,
• вакцинация: используют инактивированные вакци - ны.
ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработано и произведено 2 ди - агностикума и 1 вакцина против гриппа птиц.

Меры борьбы
Больную и подозрительную по заболеванию птицу убивают бескровным методом и сжигают, проводят очистку и дезинфекцию зданий и оборудования, помет уничтожают. Осуществляют комплекс прочих противоэпизоотическихмероприятий в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, Правилами лабораторной диагностики гриппа А птиц. Приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 N 158 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предо- ращение распространения и ликвидацию очагов сокопатогенного гриппа птиц".

Возврат к списку