Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

12.10.2015

Закупаю – как хочу!

К такому выводу пришло Ханты-Мансийское УФАС России по результатам внеплановой проверки муниципального предприятия муниципального образования города  Ханты-Мансийск «Городские электрические сети» (далее - МП «ГЭС»).

По результатам выездной внеплановой проверки МП «ГЭС», осуществленной в период с 24.08.2015 по 17.09.2015, в рамках совместной проверки с Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, антимонопольным органом выявлено более 100 нарушений требований Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

Основные нарушения – отсутствие проведения конкурентных закупочных процедур, а также не размещение информации о закупках на официальном сайте zakupki.gov.ru.

В ходе проверки антимонопольный орган указал на злоупотребление МП «ГЭС» правом заключения прямых договоров при закупке стоимостью менее 500 000 рублей, предусмотренным пунктом 12.1.1 Положения о закупках МП «ГЭС».

Однако, несмотря на выявленные факты нарушений, МП «ГЭС» вносит изменения в Положение о закупках, позволяющие МП «ГЭС» заключать прямые договоры (с единственным поставщиком) при стоимости закупки до 6 000 000 рублей.

Таким образом, увеличивая разрешенную для заключения договора с единственным поставщиком стоимость закупки до 6 000 000 рублей, МП «ГЭС» нарушает принципы и цели Закона о закупках, направленные, в том числе на эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Непроведение закупочных процедур, на основании пункта 12.1.1 Положения о закупках МП «ГЭС», приведет (может привести) к неэффективному использованию денежных средств, и как следствие, к увеличению тарифов МП «ГЭС» на передачу электроэнергии.

В целях принятия мер, информация о результатах закупки направлена Ханты-Мансийским УФАС России в Администрацию г.Ханты-Мансийска, являющуюся учредителем МП «ГЭС».

Материалы выездной проверки переданы должностному лицу Ханты-Мансийским УФАС России, для принятия мер антимонопольного реагирования, рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до трехсот тысяч рублей, за каждый факт административного правонарушения.

 


Категория: Управление Федеральной антимонопольной службы ХМАО

Возврат к списку