Размер:
AAA
Цвет: CCC
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск

Адрес
628140, ХМАО-Югра, Тюменская обл.,
пгт. Березово, ул Астраханцева, 54
Приемная
тел.
8 (34674) 2-44-92
факс
8 (34674) 2-17-45

Полезная информация для иностранных граждан


10.07.2019

Полезная информация для иностранных граждан

  Наличие большого количества трудовых мигрантов, временно находящихся на территории России, определяет ряд первостепенных задач в миграционной политике страны, связанных с адаптацией и интеграцией иностранных граждан.

  Все большую популярность среди мигрантов приобретают мобильные приложения и интернет-порталы, разработанные специально для приезжающих в Россию граждан. Мобильные приложения могут быть использованы мигрантами как непосредственно в стране пребывания, так и на родине, обеспечивая подготовку к переезду в другую сторону.

       Примеры:

Мобильное приложение «M-help»

  Мобильное приложение «M-help» создано для тех, кто хочет приехать работать или учиться в Россию. С помощью приложения пользователь можно бесплатно получить онлайн-консультацию у юриста или врача, записаться на прием к специалистам и быть в курсе всех новостей, касающихся миграционной политики Российской Федерации.

  Языки: русский, узбекский, таджикский, английский, азербайджанский, киргизский и армянский.

Мобильное приложение «MIGRANT»

  Приложение разработано для трудовых мигрантов, находящихся как в России, так и за ее пределами. Приложение запущено на русском, узбекском и таджикском языках. В настоящее время пользователям приложения доступны такие услуги, как проверка запрета на въезд в Российскую Федерацию, подлинность патента и разрешения на работу. Планируется расширение функционала. Пока приложение работает на платформе Android, в ближайшее время будет запущена версия для  Iphon.

Мобильное приложение «МигрАзия+».

  Мобильное приложение, позволяющее подготовится к поездке в Российскую Федерацию заранее, а также использовать его во время пребывания в стране. Представляет информацию о правилах пребывания граждан ЕАЭС и СНГ в России, в виде электронного сборника полезных материалов. Функционал использования геолокации: мигранты  могут просматривать карты с отмеченными «полезными» контактами и адресами. Через данное мобильное приложение возможно делать запросы в профильные государственные структуры, скачать формы заявлений и обращений, заполнить и сохранять их в личных документах, а также находить необходимые организации на карте.

Языки: киргизский, узбекский, русский.

 

Полезные интернет-ресурсы:

АИС «Соотечественники» - http://fms.gov.ru/

Медиа-платформа и мобильное приложение для мигрантов «M-help» - http://mi-help/main/

Медиа-платформа и мобильное приложение для мигрантов «ТутЖдут» - http:// tutjdut.com/

Международные интеграционные процессы: вызовы, тренды, перспективы – Проект Российского совета по международным делам –  http://russiancouncil/projects/functional/migration/

Международная организация по миграции (представительство в РФ) – http://moscow.ion.int/russian/

Международное общественное движение содействия мигрантам и их объединениям «Форум переселенческих организаций» - http://migrant.ru/

Мэгобари – общественный центр поддержки и сопровождения мигрантов, прибывающих из стран Кавказского региона – http://megobari.ru/services/

Центр межнационального сотрудничества - http://www.interethnic.org


Категория: Разное

Возврат к списку